В семье леопардов появился соболь

В национальном парке «Земля леопарда» прибавление. Здесь поселился соболь. В последний раз это животное было замечено на территории парка 30 лет назад.

Соболя зафиксировала фотоловушка, установленная в национальном парке в Приморье. Животное ушло на 200 метров от места своего обычного обитания.

Соболь был замечен на тропе леопарда в верховьях реки Эльдуга.. Ближайшее его местообитание находится на Шкотовском плато, и путь до него проходит через автомобильные и проселочные дороги, реки и поля, по населенной людьми территории, где легко можно стать добычей.

Вероятно, соболь покинул привычную территорию из-за резко возросшей численности. В таких случаях молодые самцы-разведчики ищут новые пригодные для жизни места.

Этот зверек предпочитает хвойные и смешанные леса, однако в последнее время его стали наблюдать в дубняках на прибрежных территориях. В следующем году, если урожай кедрового ореха сократится, популяция соболя из-за недостатка кормов начнет уменьшаться, но расширившийся ареал способствует сохранению вида.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.