Нет полиэтиленовым пакетам!

В Белгородской области стартует акция "неделя без полиэтиленовых пакетов", которая продлится с 22 по 28 апреля. Она призвана привлечь внимание населения к экологическим проблемам, связанным с использованием этой упаковки.

Акция организована региональным департаментом экономического развития. Власти Белгородской области призвали жителей поддержать акцию.

Впервые с предложением отказаться от использования пластиковых пакетов выступила ученица одной из белгородских школ Настя Губернаторова в начале текущего года. Ее инициатива вдохновила главу региона Евгения Савченко, который сразу же выразил готовность поддержать школьницу.

Поддержать идею отказа от обычных пластиковых пакетов, заменив их на более экологичную полимерную биоразлагаемую упаковку готовы и представителями розничных торговых сетей.

В течение всей следующей недели покупателям 10 магазинов одной из белгородских торговых сетей будут предлагаться бумажные пакеты. Всего для акции их закуплено 9 тысяч штук. Стоимость для клиентов не превышает цену привычной пластиковой упаковки.

В перспективе данная торговая сеть намерена предлагать своим покупателям пластиковые пакеты, которые разлагаются в течение двух лет и практически не выделяют в окружающую среду никаких вредных компонентов. Визуально биоразлагаемые полиэтиленовые полимерные упаковочные материалы никак не отличаются от обыкновенных, нет существенной разницы и в технологии их производства.

Заместитель начальника управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области Ирина Койфман отметила: "Эта инициатива была очень положительно воспринята представителями торговых сетей, что говорит о том, что белгородское бизнес-сообщество несет социальную ответственность перед жителями и перед будущими поколениями. Первым шагом будет акция "Нет полиэтиленовым пакетам», которая начинается 22 апреля. Уверена, это вовсе не разовое мероприятие".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.