Война без правил

С начала года в ЮАР было убито более 200 носорогов. Смотрители национального парка "Крюгер" жалуются на «осаду браконьеров».

Темпы отстрела носорогов стремительно растут, несмотря на то, что сотрудники национального парка на северо-востоке ЮАР для борьбы с браконьерами привлекают военнослужащих, вертолетные патрули и даже разведывательные беспилотники.

Только в прошлом году браконьеры уничтожили 668 животных, но в этом году, по словам сотрудников парка, число убитых носорогов может оказаться еще выше.

Активность браконьеров связывают с ростом стоимости рога на азиатском черном рынке. Рог содержит кератин - твердый протеин, который можно обнаружить и в ногтях человека, но восточная медицина приписывает рогу целебные свойства, хотя научных доказательств этому нет.

Охота на браконьеров осложняется тем, что службе охраны запрещено "просто убивать" нарушителей, которых необходимо арестовывать и передавать в руки властей.

"Мы ведем войну против противника, у которого нет никаких правил", - рассказал представитель парка Кен Маггс.

За информацию об отдельных браконьерах агентство по управлению национальными парками ЮАР предлагает вознаграждение в 11 тысяч долларов, а за данные, которые помогут раскрыть браконьерский синдикат, - 111 тысяч долларов.

Правительство ЮАР принимает жесткие меры в отношении браконьеров. Так, в ноябре 2012 года гражданин Таиланда был приговорен к 40 годам тюрьмы за торговлю рогами этого животного.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.