Хакассия покроется лесами

Лесники Хакасии озаботились состоянием лесов. За последнее время здесь выгорели или были вырублены хвойные посадки на огромных территориях.

В 2013 году лесники планируют создать 1,4 тысячи гектаров новых хвойных насаждений на местах выгоревших и вырубленных. Об этом сообщил республиканский государственный комитет по лесу.

Лесовосстановительные работы будут производиться по всей республике в местах вырубок деревьев и там, где лес когда-то выгорел. Высаживать будут, преимущественно, кедр - 70%, а также сосну и лиственницу. По предварительным данным работы начнутся в мае.

По словам представителя Госкомлеса Александры Шлык, для восстановления лесов используются только саженцы, выращенные в лесопитомниках Хакасии. Чтобы сохранить саженцы в нужном состоянии до начала посадок, сейчас они находятся в специальных холодильниках из снега и опилок.

Внутри ледника из-за низкой температуры процесс вегетации растений замедляется, поэтому расти маленькие деревца будут только после того, как их высадят. Это повышает шансы нежных саженцев прижиться и чувствовать себя уверенно в новых условиях.

Общая площадь лесного фонда Хакасии составляет 65% всей территории республики. Общий запас древесины - 444,3 миллиона кубометров, в том числе хвойных пород - 363,9 миллиона кубометров.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.