Долгострой на реке Вахш

Но Советский Союз внезапно и в одночасье распался, строительство было приостановлено и возобновилось уже только в 2007 году. Кстати, более чем за 34 года его существования на гигантское сооружение было израсходовано около $1,5 млрд., но, так и незавершенное до конца вводом в эксплуатацию, оно получило название «долгостроя».

Между прочим, Рогунская ГЭС, расположенная реке Вахш, строительство которой началось в далеком 1978 году, должна стать крупнейшей станцией в Европе со среднегодовой выработкой в 13.1 млрд. кВтч. Под станцию для этого возводится самая высокая в мире насыпная плотина (335 м). На ГЭС должны быть установлены шесть радиально-осевых гидроагрегатов мощностью по 630 МВт каждый, однако на первом этапе предполагается запуск двух временных блоков по 400 МВт.

После строительства следующих четырех блоков, каждый по 630 МВт, мощность первых двух блоков также будет увеличена до этого уровня путем модернизации гидрогенераторов и гидротурбин. Рогунская ГЭС оснащена двумя гидротурбинами производства ОАО «Турбоатом» мощностью по 200 МВт, поставленными в 1990-х годах.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.