Опубликована 21.03.2013 в 20:38

Заповедный Тамбов

В Тамбовской области появилась новая особо охраняемая природная территория регионального значения - биологический заказник «Нижневоронинский». Как отмечают чиновники, заповедный статус позволит сохранить уникальную экосистему природного комплекса.

Заказник площадью 20 тысяч га располагается на территории, прилегающей к реке Ворона в Уваровском и Мучкапском районах региона. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации Тамбовской области.

На территории заказника запрещена охота, вводятся ограничения на хозяйственную деятельность, нормируется использование химических удобрений, гербицидов и пестицидов, любая застройка должна проходить согласование, отмечают в областной администрации. Даже за использование снегоходов на заповедных территориях грозят

санкции. Заказник будет оборудован информационными аншлагами, а также кормушками для подкормки обитателей заповедных зон.

Объектами охраны во вновь созданном заказнике «Нижневоронинский» станут выхухоль, норка европейская, выдра речная, косуля европейская, серый журавль. Это благотворно скажется на численности их популяции в Тамбовской области.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Собака чувствует ваше выгорание — подтверждено научным исследованием 26.05.2025 в 7:57

Новое исследование показало: если вы на взводе после работы, ваша собака страдает не меньше. Как эмоции хозяина влияют на питомца?

Читать полностью »
Бывшего главного борца с коррупцией в Новосибирске задержали по подозрению в причастности к крышеванию нелегального бизнеса 12.04.2024 в 19:03

Силовики задержали бывшего руководителя УЭБиПК областного управления МВД Владимира Вялкова подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере.

Читать полностью »
II Ежегодный архитектурный конкурс 04.04.2023 в 13:33

В этом году II Ежегодный архитектурный конкурс "Зелёный приют туриста на природной территории" стартует 24 апреля.

Читать полностью »
Более 80 тонн вторсырья собрали на 28.04.2022 в 14:16

Фандомат от компании Ecoplatform, установленный недавно на курорте "Роза Хутор", принимает пластиковые бутылки от 0,2 до 2 литров, а также алюминиевые банки от напитков.

Читать полностью »
В России хотят запретить продажу животных в зоомагазинах 26.02.2021 в 21:04

В России хотят запретить птичьи рынки

С данной инициативой выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Читать полностью »
Жители Тульской области просят закрыть незаконный приют для животных 04.09.2020 в 18:43

Жители российского села пожаловались на гуляющих без присмотра быков и лошадей

Жители села Берёзово (Тульская область) выступили против организации незаконного приюта и пожаловались на гуляющих без присмотра животных.

Читать полностью »
Культурно-этнографический центр 30.07.2020 в 17:18

Культурно-этнографический центр "Моя Россия" открылся после перезапуска выставочной программы

Новинкой текущего летнего сезона стало создание необычных музеев в павильонах комплекса"Моя Россия".

Читать полностью »
В России назвали дату начала учебного года 30.06.2020 в 0:15

Названа дата начала учебного года в России

Дети будут учиться в обычном режиме.

Читать полностью »