Нездоровое шоу

Кулинарные телешоу могут привести к ожирению. Желающим сбросить лишний вес, стоит отказаться от просмотра таких телепередач, даже если речь в них идет о здоровой и полезной пище.

Тоже касается и книг с кулинарными рецептами. Увиденная на экране или на картинке пища раздражает вкусовые рецепторы и желудок, которые требуют успокоить их кусочком чего-то жирного или сладкого, считают ученые.

Американцы поставили эксперимент, в котором добровольцам предлагалось смотреть программы о еде или природе. При этом перед ними ставили три тарелки: с шоколадом, с сыром и с морковью. Гастрономические шоу заставляли людей съедать гораздо больше шоколада и сыра, то есть жирных и калорийных продуктов. Те, кто смотрел передачи про природу, в основном перекусывали морковкой.

Кроме того, рецепты, которые предлагают в кулинарных шоу, на специализированных сайтах и в книгах о приготовлении еды, часто содержат запредельное количество калорий и животных жиров. Даже следование рецептам знаменитых шеф-поваров - не гарантия здорового питания.

Диетологи проанализировали рецепты из книг и телепередач знаменитых шеф-поваров, чьи сборники рецептов продаются и в нашей стране. Выяснилось, что при составлении рецептов повара руководствуются изысканностью вкуса, никак при этом не думая о нашем здоровье.

По свидетельству диетологов, в рецептах знаменитых кулинаров, содержится много белков и насыщенных жиров и очень мало клетчатки. Эксперты предлагают обязать авторов кулинарных книг и передач указывать калорийность блюд и предупреждать об их потенциальной опасности для здоровья и фигуры. Хозяйкам же они рекомендуют обращать внимание на количество жирных ингредиентов и калорийность блюд, какой бы именитый повар их ни предлагал.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.