Политический и экономический кризис могут быть вызваны изменениями климата.

В исследование было включено около 9000 предметов из дерева дуба (фрагменты зданий, мебели, инструментов и декоративные элементы), изготовленных в последние 2500 лет.

Метод основан на различиях в росте деревьев, в соответствии с климатом того периода: при благоприятных условиях, когда воды и питательных веществ в достаточном количестве, деревья формируют более широкие кольца роста, напротив, при неблагоприятных условиях (например, засухе) более узкие кольца.

Исследуя эту особенность, специалисты палеоклиматологи Швейцарского федерального института исследований леса, снега и ландшафта определили характеристики климата в различные периоды и коррелируя их с историческими событиями, которые произошли в то время.

Таким образом, ряд засушливых лет в третьем веке нашей эры совпали с периодом кризиса в Западной Римской империи, ознаменованном варварскими нашествиями, политической нестабильностью и экономическими трудностями в Галлии.

Горячее лето и влажные периоды соответствовали процветанию во время Римской империи и Средневековья, в свою очередь, изменения климата в 250-600 гг. нашей эры совпало с падением Римской империи и великой миграцией.

Эксперты считают, что эта информация может быть полезной для оценки влияния текущих изменений климата на эволюцию человеческого общества.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.