К 2030 году диабет будет у каждого десятого жителя планеты

Международная диабетическая федерация (МДФ) полагает, что к 2030 году по меньшей мере каждый десятый совершеннолетний землянин будет болеть диабетом первого или второго типа.

Так, по данным федерации, через двадцать лет в мире будет насчитываться 552 млн диабетиков. Рост заболеваемости будет спровоцирован скорее старением населения, чем эпидемией ожирения. Количество случаев заболевания диабетом подскочит на 90% даже в Африке, где до сих пор основным фактором риска были инфекционные недуги.

Порядка 366 миллионов человек в мире больны сахарным диабетом по состоянию на 2011 год. Каждые пять секунд число людей с данным диагнозом увеличивается на единицу, каждые семь секунд один больной умирает. В течение года уходят из жизни около пяти миллионов человек с сахарным диабетом.

В большинстве случаев это будет диабет второго типа, то есть разновидность, поражающая людей среднего возраста и связанная с набором лишних килограммов и сидячим образом жизни. Диабет второго типа начинается с того, что клетки перестают чувствовать инсулин. Получается, что поджелудочная железа синтезирует инсулин вхолостую. Через какое-то время продукция инсулина падает, уровень глюкозы в крови возрастает, и теперь гормон требуется уже вводить инъекциями.

Заболевание первого типа, в основе которого лежит недостаточность выработки инсулина эндокринными клетками, составляет 10-15% всех случаев диабета; чаще развивается в детском или подростковом периоде.

Между тем более трех миллионов россиян, согласно официальной статистике, болеют сахарным диабетом, однако, их реальное число в три раза превышает эти данные и составляет 9-10 миллионов. Всемирный день диабета отмечается ежегодно 14 ноября, в день рождения одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга.

Врачи напоминают, что в осенне-зимний период диабетикам необходимо особенно тщательно следить за уровнем сахара в крови, так как при гриппе и ОРВИ он возрастает. Отсутствие контроля может привести к осложнениям.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.