Физкультура может блокировать ''ген ожирения''

Наличие ''гена ожирения'' - далеко не всегда безальтернативный приговор организму. Оказывается, активный образ жизни и физическая активность позволяют на треть снизить вероятность развития ожирения даже с ''плохим'' геном в геноме.

Успехи современной генетики позволили многим людям, страдающим от избыточного веса, переложить ответственность за это на собственные гены. Действительно, с открытием гена FTO, казалось, был найден главный виновник ожирения. Самые разные исследования свидетельствовали: изменения в FTO, как правило, сопровождаются набором лишних кг. А поскольку сами мы над генами пока что не властны, то и ожирение, выходит, у нас не из-за нездоровой диеты и малоподвижного образа жизни, а оттого, что судьбе так угодно.

И все же это не совсем так. Работы ученых из Британского совета по медицинским исследованиям указывают на то, что физическая активность имеет огромное значение при развитии ожирения, даже если у человека есть ''плохой'' FTO-ген. Что же до чисто медицинских выводов, то подобного рода исследования указывают на необходимость комплексной терапии, где рекомендации общефизиологического характера будут сочетаться с вниманием к индивидуальности пациента, его биографии, психологии и образу жизни.

Ранее, ученые доказали, что любовь к вредной пище, возможно, передаётся по наследству. Пристрастие к еде ребенок впитывает вместе с молоком матери. Было замечено, что малыши "непродуманных" мам в последствие потребляют больше калорий с каждым приемом пищи. "Наше исследование показало, что потребление большого количества вредной еды беременными и кормящими матерями может снизить способность контролировать аппетит и спровоцировать излишне острый вкус к подобной пище у ребенка. Это впоследствии может привести к ожирению и к трудностям в процессе приучения детей к здоровому питанию", - заявила руководитель эксперимента доктор Стефани Байол. Специалисты считают, что злоупотребление жирными продуктами способно так влиять на мозг человека, что он просто не чувствует момента насыщения.

Кроме этого доказано, что избыточный вес подавляет иммунную защиту от вируса гриппа. После вакцинации у людей с ожирением стремительно падает уровень антител к возбудителю, а их Т-клетки памяти столь же быстро ''забывают'' о вирусе. Ученые утверждают, что из-за избыточного веса человек быстрее теряет антитела, наработанные для борьбы с вирусом.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.