Косатки мигрируют из Арктики в тропические воды ради линьки

Во время линьки у косаток возрастает теплопотеря с поверхности тела, поэтому, чтобы обновить верхний слой кожи, они предпринимают дальнее путешествие от Антарктики к тропическому побережью Южной Америки. Ежегодно косатки проделывают странный вояж: за один месяц они доплывают от Антарктики до атлантического побережья Южной Америки и возвращаются обратно. Расстояние, преодолеваемое косатками в один конец, примерно такое же, как между Нью-Йорком и Лондоном. Многие морские животные совершают дальние миграции, но обычно это связано с сезонными колебаниями пищевых ресурсов или с рождением потомства. А вот косаток в данном случае ни то, ни другое не волнует - они отправляются в этот сверхмарафонский заплыв ради линьки.

Дельфины, обитающие у Южного полюса, имеют на коже желтоватый налёт из-за водорослей; когда косатки возвращаются из Южной Америки, никакого жёлтого налёта на коже у них нет. Зоологи высказывают предположение, что дельфины мигрируют, чтобы совершить линьку в более благоприятных условиях. Они плывут из антарктического бассейна с температурой воды около -1,9 ˚C к южноамериканскому побережью, где вода держится на уровне +24 ˚C. Учёные полагают, что во время обновления кожи у китов усиливается теплопотеря с тела, а потому им удобнее линять в тепле.

Хотя антарктические воды более богаты пищей, низкая температура доставила бы косаткам много неудобств при линьке и вообще могла бы затормозить обновление верхнего слоя кожи. В пользу того, что животные мигрируют ради линьки, говорит и недолгий срок миграции: добравшись до тропических южноамериканских вод, косатки замедляют ход и, особо не задерживаясь на новом месте, плывут назад. Таким образом они преодолевают около 10 тысяч километров примерно за 40 дней, пишет compulenta.ru.

Касатки вместе с кашалотами относятся к зубатым китам. Самцы достигают 9.5 метров длины и массы до 8 тонн, самки мельче - до 7 метров длины и 4 тонн весом. Животные имеют эффектный внешний облик - черное тело с белым брюхом и пятном у основания вертикального спинного плавника, который у самцов может достигать 1.8 метров. Грудные плавники закругленные.

Образ жизни : касатки являются социальными животными. Их стада состоят обычно из одного самца-вожака, нескольких взрослых самок и молодых китов обоего пола. Почти каждая стая имеет собственный участок акватории, на котором она кормится и который охраняет от чужаков. Животные из одной местности обладают собственным языком, поэтому ученые при изучении разных популяций используют особенности "произношения" в качестве основного отличительного признака. Питаются киты в основном рыбой (лососями), хотя не брезгуют и теплокровными животными. В южном полушарии основу рациона составляют тюлени (морские львы и котики) и пингвины. Известны случаи охоты стаи касаток на других китов - финвалов, блювалов, молодых горбатых китов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.