Россия выделит 30 млрд рублей на ликвидацию свалок

Затраты на начавшуюся ликвидацию свалок по всей России до 2020 года составят 30 миллиардов рублей, сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.
При этом в стране выявлено 194 "горячих" экологических точки. В этом году начата ликвидация трех из них - на Земле Франца Иосифа, острове Врангеля и на Байкале.

''На северных островах нет свалки, там гораздо запущеннее. Там сотни тысяч отходов, иногда токсичных. Месяц назад мы закончили тендеры, в текущем месяце пришел первый корабль с острова Врангеля, оттуда вывезли бочки с нефтепродуктами - около 2 тысяч", - сказал министр. По его словам, работа займет не год и не два, а достаточно длительный период. Он добавил, что на ликвидацию трех объектов, работа по которым была начата сейчас, потребуется около трех лет.

Ранее сообщалось, что объем брошенных ГСМ только на территории архипелага Земля Франца-Иосифа составляет 250 тысяч бочек горюче-смазочных материалов, частично пустых, в которых содержится от 40 до 60 тысяч тонн нефтепродуктов.
Между тем у официальных лиц другие сроки по очистке Арктической зоны от ГСМ. Как заявил руководитель федерального заказника "Земля Франца-Иосифа" Геннадий Данилов, руководство национального парка "Русская Арктика" намерено очистить территорию от техногенных загрязнений через 10-15 лет. Он отметил, что очистка арктических территорий - сложнейшая техническая задача, связанная в первую очередь с непростыми погодными условиями и коротким "летним" периодом для проведения работ.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.