Опубликована 07.10.2011 в 17:52

Слоны копят ночную прохладу для борьбы с дневной жарой

Слонам, как и некоторым обитателям пустынь, свойственна гетеротермия - в ночное время температура их тела сильно снижается, что позволяет им легче пережить дневную жару. В местах обитания индийских слонов дневная температура в среднем составляет 30-35 градусов. Для эффективной теплоотдачи у этого животного соотношение объема тела и его поверхности не самое удачное - слоны попросту не успеют остывать. Но при этом у животных не учащается дыхание, они не потеют.

Оказывается, переносить дневную жару слонам помогает частичная гетеротермия - то же самое наблюдается, например, у верблюда. Это явление заключается в том, что в зависимости от температуры окружающей среды, температура тела животного может существенно меняться.

Средняя температура тела у этих животных была одинаковой, однако крайние значения сильно различались. Слоны, обитающие в Таиланде, где днем гораздо теплее, запасали ночной холод, то есть, ночью их температура была ниже, чем у животных из Германии. В дневное время у них оказывался температурный запас, который помогал им перенести жару. Но все же днем температура тела таиландских слонов была выше, чем у их европейских сородичей - вероятно, запасов холода было недостаточно, пишет compulenta.ru.

Ранее сообщалось, что биологи обнаружили, что индийские слоны ведут активную социальную жизнь, часто переходят из одной компании в другую и обладают несколькими десятками друзей. На сегодняшний день существует две разновидности этих крупных млекопитающих - африканские и азиатские, или индийские, слоны. Африканские слоны живут в больших стадах из 30-40 особей, состав которых мало меняется на протяжении десятков лет. Члены стада образуют сложную социальную пирамиду, на вершине которой стоит самая старшая самка. Считается, что индийские слоны предпочитают жить в одиночестве или в небольших группах по три-пять особей.

Ученые установили, что на самом деле азиатские слоны не менее общительны, чем их африканские родственники. Индийские слоны обладают несколькими десятками друзей, но при этом регулярно общаются только с четыремя-пятью товарищами, проживающими поблизости. Через некоторое время слоны могут поменять свою компанию, при этом чем меньше друзей у животного, тем реже оно покидает привычный круг близких друзей. Способность запоминать большое количество друзей ученые считают признаком хорошей памяти и высоко развитых умственных способностей.

Слоны - самые крупные наземные животные, обитающие на Земле. Слоны обитают в Индии и Африке в тропических лесах. Этих животных широко используют на хозяйственных, лесозаготовочных, погрузочных работах. А также во время охоты на тигров и леопардов - на их спинах располагаются охотники. В охоте используют только прирученных в раннем детстве.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Вращение Земли замедлилось на доли секунды за век — NASA сегодня в 17:05
Земные сутки плывут: процесс запущен миллионы лет назад и уже не остановится

Учёные объясняют, почему Земля медленно замедляет вращение и откуда взялась идея 25-часовых суток. Речь идёт о Луне, приливах и миллионах лет.

Читать полностью »
Психолог Колобова назвала рутину инструментом психической устойчивости сегодня в 13:25
Скучно? Нет — полезно: как однообразные действия спасают нас от тревоги и стресса

Рутина может стать лекарством от тревоги и выгорания. Как повторяющиеся действия помогают восстанавливаться — и когда превращаются в ловушку?

Читать полностью »
Искусственный интеллект обнаружил две новые планеты — Техасский университет сегодня в 9:10
Машины начали видеть то, чего не видит человек: космос раскрывает свои тайны

Астрономы из Техасского университета при поддержке Google нашли 2 новые планеты в архивах телескопа Kepler. ИИ помог раскрыть тайны, скрытые в данных миссии К2.

Читать полностью »
Два неизвестных вида грибов зафиксированы в Аргентине — Conicet сегодня в 5:14
Под ногами был новый мир: патагонские леса преподнесли науке неожиданный поворот

В Патагонии обнаружены два новых вида грибов рода Cyttaria. Почему эта находка важна для науки, экологии и сохранения уникальных лесов юга Аргентины.

Читать полностью »
Манипуляция первым впечатлением создаёт доверие — MosTimes сегодня в 1:08
Когда манипуляция становится благом: вот зачем нужно производить первое хорошее впечатление

Психотерапевт объяснил, почему желание произвести впечатление не всегда обман. Как манипуляция первым впечатлением помогает укреплять доверие?

Читать полностью »
Германий стал сверхпроводником после легирования галлием — учёные вчера в 20:10
Материя нарушила законы физики: металл вдруг решил стать сверхпроводником

Учёные нашли способ превратить германий в сверхпроводник, открыв дорогу к новым квантовым устройствам и многослойным чипам с миллионами кубитов.

Читать полностью »
Прогнозируют сохранение высокой солнечной активности в 2026 году — Pravda.Ru вчера в 17:36
69 солнечных бурь за год — рекорд, но не предел: Солнце продолжит штормить и в 2026 году, предупреждают учёные

2025 год стал самым бурным за десятилетие — 69 магнитных бурь. Почему Солнце не сбавляет активность и чего ждать Земле в 2026-м?

Читать полностью »
Найден метод временного омоложения иммунной системы — Nature вчера в 12:26
Печень меняет всё: как новая технология перезапускает иммунную защиту организма в старости

Учёные нашли способ заставить стареющую иммунную систему работать как молодую. Метод MIT использует печень как фабрику для временного омоложения клеток.

Читать полностью »