Опубликована 07.10.2011 в 16:09

Евросоюз увеличил выбросы парниковых газов

Еврокомиссия рапортует, что все 27 государств Евросоюза сократили на 15,5% объем выбросов в атмосферу парниковых газов в период с 1990 по 2010 год. Кроме этого, несмотря на сокращение выбросов, экономика региона выросла за этот период на 41%. По данным ЕК, объем эмиссии сокращался на протяжении шести лет подряд, до 2009 года включительно, однако в 2010 году вырос на 2,3%. В Евросоюзе отмечают, что необходимо принимать дополнительные меры, стимулирующие сокращение вредных выбросов в атмосферу.

ЕС реализует программу по сокращению выбросов, включающую и ряд новых нормативных актив, однако пока не укладывается в ее цели. Программа была принята в 2009 году и предполагает сокращение эмиссии парниковых газов в 27 экономиках Евросоюза на 20% за 30 лет, с 1990 до 2020 года. Последние исследования показывают, что ЕС удастся снизить показатель выбросов за этот период лишь на 15,3%.

Между тем если опираться на официальные доклады стран-участниц, выброс трифторметана в Западной Европе действительно значительно сократился. Тем не менее измерения, проведённые Швейцарской федеральной лабораторией материаловедения, показали, что ряд стран занижает свои показатели. Например, Италия выделяет в 10-20 раз больше ГФУ-23, чем указывается в официальных отчётах, сообщает compulenta.ru.

Сокращение уровня выброса парниковых газов могло бы спасти миллионы человеческих жизней во всем мире. Проведенные учеными исследования демонстрируют прямую зависимость между концентрацией углекислого газа в атмосфере и здоровьем людей. Климатические изменения сильнее всего скажутся на социально незащищенных слоях населения стран с развитой экономикой и на жителях бедных стран. Загрязнение окружающей среды следует считать основным фактором регрессии человечества. Оно сокрушительно подрывает наше здоровье".

Согласно статистическим данным, приводимым в докладе, один европеец в 1995 году "производил" 498 килограммов мусора, в 2008 году - уже 524 килограмма, а к 2020 года это значение может вырасти до 558 килограммов. В этих условиях, по мнению авторов документа, проблема отходов становится одним из приоритетных для государственной политики. В настоящее время около 40% мусора в Европе вывозится на свалки и захоранивается. Мусор, гниющий на свалках, выделяет углекислый газ, метан, другие парниковые газы, которые влияют на климат.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Учёные предложили добавлять яблочный жмых в фрикадельки — Экосфера вчера в 19:32
Не на свалку, а на обед: учёные нашли способ превратить отходы в еду будущего — мясо с яблоками

Учёные из Корнелльского университета доказали: до 20% мясного фарша можно заменить яблочным жмыхом — без потери вкуса.

Читать полностью »
Учёные объяснили причины деменции у людей младше 40 лет — Газета. Ru вчера в 9:19
Старческая деменция все чаще поражает молодых: вот что стоит за пугающим трендом

В последние годы деменция всё чаще диагностируется у людей моложе 40 лет. Что стоит за тревожной статистикой? Узнайте все подробности.

Читать полностью »
Мушки перед глазами связали с изменениями стекловидного тела — Куренков 28.11.2025 в 10:18
Плавающие пятна перед глазами — не галлюцинация: сигнал, который видят все, но не понимают

Плавающие "мушки" перед глазами видят почти все, но не все знают, почему они появляются. Врач объяснил, когда стоит волноваться, а когда — нет.

Читать полностью »
Физическая активность снижает уровень стресса — коуч Бенетт 28.11.2025 в 9:03
Не ругайтесь — бегите: физическое действие, которое выключает гнев быстрее слов

Гнев кажется неконтролируемым, но им можно управлять. Эксперт объяснила, как понять природу эмоции и научиться останавливать её вовремя.

Читать полностью »
Внезапная слабость может указывать на проблемы с сердцем — терапевт Лапа 28.11.2025 в 7:54
Одышка и внезапная слабость — не просто недомогание: организм предупреждает о серьёзной угрозе

Резкие перепады давления и внезапная слабость могут быть не просто признаками усталости. Врач рассказала, как распознать сердечные сбои вовремя.

Читать полностью »
Рост CO₂ снижает питательность растений — Лейденский университет 27.11.2025 в 17:18
Калорий больше, питательности меньше: как климатический кризис уже меняет нашу еду

Учёные доказали: чем выше уровень CO₂ в атмосфере, тем беднее становится пища. Наш рацион уже меняется — и не в лучшую сторону.

Читать полностью »
Неправильный прикус осложняет процесс лечения — стоматолог Дахкильгов 27.11.2025 в 13:29
Челюсти перестают дружить: вот чем грозит неправильный прикус во взрослом возрасте

Имплантолог Магомед Дахкильгов рассказал EcoSever, можно ли исправить прикус во взрослом возрасте.

Читать полностью »
Печень белого медведя содержит опасное количество витамина А — биолог Перфильев 26.11.2025 в 17:44
Когда витамин становится ядом: раскрыта тайна печени белого медведя — вот чем она опасна для людей

Почему коренные народы Севера не употребляют печень белого медведя, а наука признала их правоту? История запрета, стоившая жизни многим исследователям.

Читать полностью »