Красная книга России перестала защищать животных

Российские защитники природы требуют переписать Красную книгу РФ, так как она в настоящее время представляет собой справочное издание, а не инструмент охраны природы.

Как заявляют во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России накануне главного "звериного" праздника, "Красная книга должна стать не только и не столько "перечнем редкостей", сколько рабочим документом, на основе которого федеральные и региональные власти могут охранять природу. Она должна уделять особое внимание видам, за спасение которых наша страна несет ответственность в мировом масштабе, и рекомендовать меры по их охране", - считает эксперт WWF России Михаил Стишов.

Как отмечают в фонде, в настоящее время в Красной книге очень много периферийных видов - не редких в мировом масштабе, но не частых в нашей стране. С другой стороны, некоторые редкие виды не включены в книгу просто по той причине, что они находятся на территории заповедников и поэтому им якобы уже ничего не грозит, отмечают в фонде.

Всемирный день защиты животных, 4 октября, отмечается во всем мире в день смерти святого Франциска Ассизского (1226). Основатель нищенствующего монашеского ордена францисканцев оказывал помощь страждущим и гонимым, в том числе был покровителем зверей. Решение отмечать этот день было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. В России эта дата отмечается с 2000 года.

Отметим, что у многих российских регионов есть своя Красная книга. Так. В 2008 году на Камчатке был напечатан первый тираж двухтомной Красной книги. В неё внесены различные виды животных и растений, которые признаны уязвимыми, находятся на гране исчезновения или уже исчезли. Примечательно, что в камчатской Красной книге отсутствуют, некоторые виды, имеющиеся в главной Красной книге нашей страны. Дело в том, что на Камчатке эти животные и растения достаточно широко распространены и не требуют особой охраны.

Кроме этого, ранее, в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке, состоялась презентация Красной Книги Белгородской области. В "Красной книге Белгородской области" изображено 736 видов живых организмов с указанием категории статуса редкости (например, исчезающие, сокращающиеся в численности). В создании книги участвовали белгородские, московские, санкт-петербургские ученые; специалисты государственного природного заповедника "Белогорье", управления Росприроднадзора; учителя и краеведы.

Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.

Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут ''братья меньшие''. В 2008 году мероприятия, посвященные Всемирному дню животных прошли в 66 странах мира.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.