Отопительный сезон откладывается, в Москву идет обещанное ''бабье лето''

Синоптики вновь переиграли погоду относительно ''бабьего лета'' в этом году. После того, как синоптики в конце августа пообещали москвичам аж два ''бабьего лета'', в начале сентября из-за приближающегося очередного атлантического тайфуна сотрудники небесной канцелярии внезапно отменили теплую погоду. И вот радостная новость, "бабье лето" может вернуться в Россию в конце сентября - начале октября, пообещал заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

По его словам, "вероятность возвращения "бабьего лета" есть, и она довольно высока. Будем надеяться, что в самом конце сентября - первой декаде октября теплая погода к нам придет ", сказал метеоролог. По словам Елисеева, наибольшая вероятность установления теплой погоды ожидается на западе европейской части России.

Погода будет определяться мощным и глубоким атлантическим циклоном. В Москве температура опустится с 15-20 градусов до 16 и даже до чуть более 10 градусов (тепла) в воскресенье. Вместе с тем, он не ожидает в ближайшее время начала пробных топок и начала отопительного сезона, так как среднесуточные температуры все ещё остаются выше нормы.

Как ранее прогнозировали синоптики, неустойчивая погода с кратковременными дождями ожидается в Москве на этой неделе. Одной из особенностей текущей недели станут теплые ночи, когда температура не будет опускаться ниже плюс 10 градусов. Во второй половине недели ожидается влияние очередного тропического урагана, который принесет в регион влажные и теплые воздушные массы. В выходные погода стабилизируется. В связи с выходом азорского антициклона дожди прекратятся, а теплая погода сохранится. ''Это станет началом второго этапа "бабьего лета", - заключил метеоролог.

Отметим, что к ошибкам отечественных синоптиков уже все давно привыкли. И тем не менее, метеослужба обещает в скором времени давать более точные прогнозы. Так, отечественная группировка гидрометеорологических спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) к 2016 году должна быть пополнена семью новыми космическими аппаратами. Многоцелевая гидрометеорологическая космическая система "Арктика" предназначена для мониторинга состояния атмосферы и поверхности Земли в арктическом регионе (недоступном для наблюдения с геостационарных орбит) на основе получения многоспектральных изображений с периодичностью 15-30 минут.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.