Убыль населения РФ вновь стала расти, рождаемость замедлилась

Численность постоянного населения России на 1 августа 2011 года составила 142,8 миллиона человек. И по данным Ростата, с начала года уменьшилась на 79,4 тысячи человек, или на 0,06%, что является большим показателем по сравнению с прошлым годом, когда наблюдалось сокращение численности населения на 65,6 тысяч человек, или на 0,05%).

Естественная убыль в РФ за январь-июль 2011 года уменьшилась на 26,4 тысячи человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Росстата, миграционный прирост на 43,1% компенсировал численные потери населения. В январе-июле 2011 года в России снизилось число родившихся в 74 регионах страны, а число умерших - в 77 регионах. Естественный прирост населения в январе-июле 2011года зафиксирован в 26 субъектах РФ.

Что касается благосостояния россиян, то, по данным Ростата, реальные располагаемые денежные доходы населения России в августе 2011 года возросли на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Среднемесячная начисленная заработная плата в РФв августе 2011 года, по предварительным данным, составила 23 126 рублей и по сравнению с августом 2010 года выросла на 12,4%.

По данным ВЦИОМ россиян беспокоит рост цен, обнищание населения, безработица, рост тарифов ЖКХ, распространение преступности, наркомании и алкоголизма, упадок здравоохранения и образования, разруха села, низкие пенсии, коррупция, плохая работа органов правопорядка, беззаконие, недоступность жилья, общая деградация и недоразвитость гражданского общества.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на мировом политическом форуме в Ярославле отметил, что "усилия государства должны быть сосредоточены, прежде всего, на преодолении массовой бедности". Он напомнил, что в 1992 году доходы ниже прожиточного минимума получала треть населения, а к 2010 году этот показатель снизился "до 12 с небольшим процентов".
"Это прогресс, но на этом прогрессе нельзя останавливаться", - добавил президент.
Он отметил, что в начале текущего года резкий рост цен на мировых рынках заметно ухудшил ситуацию. "Сегодня эта цифра стала даже хуже, она составляет уже 15%. Значит, мы не до конца управляем ситуацией, значит, у нас есть проблемы. К тому же, даже те, кто получает немного больше этого минимума, живут тоже очень нелегко", - сказал президент.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.