МЧС РФ в 8 регионах обещает штормовой ветер и проблемы в энергетике

МЧС России предупреждает о возможных повреждениях объектов энергетики и связи в ближайшие сутки на территории восьми субъектов трех федеральных округов из-за сильного ветра, скорость которого может достигать 35 метров в секунду.

Прогноз МЧС распространяется на два субъекта в Южном, (до 10 муниципальных районов), Северо-Кавказском (в 4 субъектах, до 20 муниципальных районов) и Дальневосточном (в 2 субъектах, до 39 муниципальных районов) федеральных округах, передает РИА Новости. По данным МЧС, аварийные ситуации на территории этих субъектов РФ могут вызвать сильные осадки и усиление ветра до 35 метров в секунду.

Кроме этого, особый противопожарный режим, ограничивающий посещение лесов и въезд в них транспортных средств, продолжает действовать в более чем 600 районах почти 30 субъектов РФ. С начала пожароопасного периода этого года авиация МЧС выполнила свыше 1,1 тысячи вылетов на тушение природных пожаров, на очаги которых сброшено в общей сложности около 41,4 тысячи тонн воды.

Стоит отметить, что на территории большинства районов Новосибирской области, по данным синоптиков, в ближайшую неделю ожидается высокая пожароопасность. Чрезвычайно высокая пожароопасность 5 класса горимости ожидается в Купинском районе Новосибирской области. В связи с чем прогнозируется возникновение очагов лесных и степных пожаров (источник ЧС - высокий класс пожарной опасности).
В свою очередь, пресс-служба МЧС напоминают, что в сухую ветреную погоду нельзя не только разводить костры, но и даже посещать леса. При этом, покидая место отдыха даже вдали от леса, нужно в обязательном порядке потушить костер. Отмечается, что лес может загореться также от бутылки или осколка стекла, которые срабатывают как увеличительное стекло.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.