Воды Мертвого моря снижают сахар в крови у диабетиков

Погружение в Мёртвое море всего на 20 минут помогает диабетикам понизить уровень сахара в крови, утверждают учёные из израильского Университета им. Бен-Гуриона и Медицинского центра Сорока в Беершеве, сообщает compulenta.ru.

В эксперименте участвовали 14 человек 18-65 лет, страдающие диабетом второго типа. Сразу после двадцати минут пребывания в бассейне с водой из Мёртвого моря уровень глюкозы в крови у испытуемых снижался в среднем со 163 до 151 миллиграмма на децилитр, то есть на 13,5%. Если же подопытные находились в воде час, сахар падал до 141,3 мг/дл. При этом не наблюдалось никакого негативного эффекта на уровень инсулина, гормона кортизона или С-пептида.

Любопытно, что у контрольной группы из шести здоровых человек не было зафиксировано решительно никаких изменений в уровне глюкозы в крови.

С точки зрения географии, Мертвое море - бессточное соленое озеро, расположенное на территории Израиля и Иордании. Поверхность Dead Sea находится ниже уровня океана (на 408 м), а вся вода, поступающая из священной реки Иордан, постепенно испаряется. Из-за этого плотность морской воды очень велика, а растворенные минеральные соли составляют около 24 % ее объема (в обычной морской воде их содержание менее 4 %). Северная часть моря глубокая, а в южной, на долю которой приходится примерно 1/3 площади, глубина не превышает 10 м.

Лечебные свойства Dead Sea уникальны. Во-первых, солнечный свет. Над этой самой низкой точкой Земли слой воздуха очень толстый, и благодаря фильтру из водяных паров и минералов, поднимающихся с поверхности воды, он пропускает только ''мягкий'' ультрафиолет, который обладает целебными свойствами.
Во-вторых, воздух здесь исключительно сухой (влажность - 25 %), необыкновенно чистый и свободный от аллергенов. Дополненный испарениями, он превращается во взвесь солей магния, соды, калия, кальция и брома. Концентрация последнего, к примеру, известного своим успокаивающим действием, в воздухе Мертвого моря превышает обычную в 20 раз. Человек попадает в режим круглосуточной лечебной ингаляции...
В-третьих, черная грязь Мертвого моря гораздо концентрированнее и сильнее, чем на других курортах. Дело в том, что она представляет собой продукт жизнедеятельности единственных живых существ Мертвого моря, крохотных археобактерий, и обладает противовоспалительными и гармонизирующими свойствами. Аналога, во всяком случае на нашей планете, ей нет. Стоит помнить, что, несмотря на всю пользу от пребывания на курортах Мертвого моря, существует ряд заболеваний, при которых отдых там противопоказан.

Напомним, ранее правительство Израиля поручило министру туризма выбрать один из трех вариантов по предотвращению дальнейшего повышения уровня южной части водоема Мертвого моря, вызванного скоплением соли на дне - соляной слой в толщину составляет уже девять метров.
Предприятиям Мертвого моря предстоит финансировать большую часть работ по спасению южной части уникального водоема, оказавшейся под угрозой затопления.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.