Опубликована 30.08.2011 в 14:28

На Тайвань обрушится тайфун "Нанмадол", пришедший с Филиппин

Жертвами тайфуна "Нанмадол", названного в честь древней столицы Микронезии на Филиппинах, стали 22 человека, еще 12 пропали без вести, сообщает РИА Новости. Три человека погибли, один получил ранения и один пропал без вести из-за проливных дождей, когда около полутора тонн мусора осыпались с горы, на которой располагалась свалка.

В настоящее время "Нанмадол" приближается к восточной провинции Китая Фуцзянь. При этом, по данным агентства Синьхуа, категория опасности тайфуна была понижена до тропического шторма. Работа судоходной линии, соединяющей материковый Китай с островом Тайвань, приостановлена, отменены некоторые авиарейсы. Местные власти сформировали спасательные команды из 41 тысячи людей.

Около 8 тысяч человек были эвакуированы на Тайване, куда приближается сильный тайфун "Нанмадол". Из-за приближения тайфуна закрыты школы, приостановили свою деятельность правительственные учреждения. Тайфун сопровождается проливными дождями и ветром скоростью 108 километров в час. Ожидается, что буря пройдёт в 200 километрах к югу от столицы Тайваня Тайбэй, после чего направится к восточному побережью Китая.

Ранее сообщалось, что тайфун "Муйфа", обрушившийся в начале августа на восточное побережье Китая, нанес ущерб 183 уездам пяти регионов страны, размер которого превысил 3,13 миллиарда юаней (486 миллионов долларов). От стихии пострадали 3,65 миллиона человек в провинциях Ляонин, Цзянсу, Чжэцзян, Шаньдун и городе Шанхай. Эвакуированы более 1,35 миллиона человек. Разрушены более 600 домов.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. В конце июля Филиппины подвергались удару тропической бури "Хуанин" (по международной классификации - "Нок-Тен"). Число погибших в результате стихийного бедствия составило 24 человека.
Рекорд по числу жертв стихии в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мать и 15-летняя дочь умерли после рождественского ужина в Италии 31.12.2025 в 13:55
Читала и не верила – мать и дочь умерли после рождественского ужина

Рождественский ужин в Италии обернулся гибелью матери и дочери, а следствие проверяет сразу несколько версий произошедшего.

Читать полностью »
В Японии ребенок погиб в механизме подъемной дорожки – The Guardian 29.12.2025 в 16:09
Подъёмник не остановился вовремя: трагедия с мальчиком в Японии на горнолыжном курорте

Семейный отдых на Хоккайдо закончился трагедией: отказ системы безопасности подъёмника привёл к гибели ребёнка.

Читать полностью »
Япония способна создать ядерное оружие менее чем за три года – SCMP 29.12.2025 в 15:57
Токио уже у порога ядерного клуба – Китай заявил о технической готовности Японии к ядерному оружию

Эксперты считают, что Япония способна создать ядерное оружие за считаные годы, и эти оценки усиливают тревогу в Восточной Азии.

Читать полностью »
В аэропорту Рованиеми произошли драки из-за отмены рейсов 29.12.2025 в 15:55
Толпы, драки и ночёвка без отелей – что произошло в аэропорту Рованиеми из-за шторма

Шторм "Ханнес" сорвал десятки рейсов в Рованиеми, превратив аэропорт в переполненное пространство без ночлега и спровоцировав конфликты.

Читать полностью »
Масоны оспорили требование полиции раскрывать членство – Guardian 29.12.2025 в 15:55
Британские масоны подали в суд на полицию Лондона из-за нового правила

Обязательное раскрытие членства в масонской ложе привело к судебному конфликту с лондонской полицией и может изменить правила внутреннего контроля.

Читать полностью »
В столице Суринама погибли девять человек при нападении 28.12.2025 в 22:37
Кровавая ночь в городе – полиция Суринама сообщила о девяти погибших

В Парамарибо мужчина напал на людей с холодным оружием: погибли девять человек, среди них пятеро детей, ещё двое получили тяжёлые ранения.

Читать полностью »
Подростка из Харькова осудили за поджог автомобилей ВСУ 28.12.2025 в 22:34
Сообщение в чате обернулось судом – подросток из Харькова осуждён за поджоги авто ВСУ

Харьковский школьник признался в поджогах военных автомобилей за деньги и получил два года испытательного срока.

Читать полностью »
Любовь невесты к острому супу стала причиной разрыва помолвки в Китае – SCMP 21.12.2025 в 22:19
Острый суп стал последней каплей – китайский жених пошёл в суд и разорвал помолвку

Помолвка в Китае закончилась судом из-за неожиданной причины. Любовь к острому блюду привела к разрыву и финансовому спору.

Читать полностью »