Атлантический шторм "Эмили" достиг берегов Гаити

В Атлантике в понедельник сформировался тропический шторм "Эмили". Шторм "Эмили" в четверг ослаб до уровня тропической депрессии, в настоящее время циклон находится в районе Гаити. Тем не менее, как отметили в Центре предупреждения ураганов США (NHC) в Майами, дожди, сопровождающие депрессию, способны стать причиной наводнений и оползней на территории Гаити и Доминиканской республики, передает РИА Новости.

Ранее правительства Доминиканской Республики и Пуэрто-Рико в связи с приближением "Эмили" объявили штормовое предупреждение. По данным Центра, силу "Эмили" "подрывают" горные зоны обеих стран. В четверг утром на Гаити были отменены внутренние авиаперелеты и закрыты административные учреждения. Виргинские острова и Гаити предупредили граждан о состоянии готовности. По предварительным данным, "Эмили" не несет угрозы нефтяной инфраструктуре Мексиканского залива.

Особый риск непогода представляет для лагерей беженцев, образованных после разрушительного землетрясения на Гаити в январе 2010 года.
Согласно прогнозам ученых из Национальной метеорологической службы Мексики, в 2011 году ожидается 17 ураганов, из них восемь на Тихом океане и девять - в Атлантическом океане и Карибском море.

Напомним, что несколько дней назад у тихоокеанского побережья Мексики и у Карибских островов в Атлантике сформировались ураган "Юджин"и тропический шторм "Эмили". Тропический шторм "Юджин", сформировавшийся в Тихом океане еще в воскресенье, на следующий день набрал силу урагана, максимальная сила ветра в нем составляет 120 километров в час.

Начиная с 15 мая и по ноябрь, в Мексике начинается сезон дождей. По мнению мексиканских метеорологов, в этом году выпадет значительно больше осадков, чем в прошлом. Так, по данным ученых, в июне выпадет осадков на 19% больше нормы.
Это может привести к выходу рек из берегов и наводнениям. В этой связи, Генеральный координатор Национальной метеорологической службы Мексики призвал жителей прибрежных зон не пренебрегать подготовкой к стихийным бедствиям.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.