За сутки площадь природных пожаров в РФ сократилась в 2 раза

Площадь лесных и торфяных пожаров, действующих на территории России, уменьшилась за минувшие сутки где-то в два раза - до 3,9 тысячи гектаров с 7,7 тысячи гектаров; число очагов пожаров при этом увеличилось на пять, сообщает МЧС. По данным ведомства, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, передает РИА Новости.

Прошлым летом и частично осенью на территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, на северо-западе страны, Дальнем Востоке и в Сибири.

Между тем сотрудники лесоохраны и спасатели за прошедшие сутки потушили на Дальнем Востоке 13 лесных пожаров и продолжают ликвидацию еще десяти очагов, общая площадь которых превышает 700 гектаров. За прошедшие сутки на Дальнем Востоке зарегистрировано 23 природных пожара на общей площади, превышающей тысячу гектаров. На данный момент продолжается ликвидация еще десяти очагов, пять пожаров локализовано.
В Магаданской области действует один пожар на общей площади 160 гектаров. В Якутии полыхают два пожара на общей площади 11 гектаров. Еще семь пожаров на общей площади боле 600 гектаров зарегистрированы в Хабаровском крае.

Отметим, что накануне власти Архангельской области заявили о локализации лесных пожаров и отмене режима чрезвычайной ситуации, введенного 26 июля. При этом в области сохраняется особый противопожарный режим, который запрещает посещение лесов. Сбор ягод и грибов, охота на различную дичь будут разрешены только после ликвидации всех лесных пожаров.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.