Судьба Сиверского леса в Ленобласти в руках губернатора

Участники пикета против строительства в Сиверском лесопарке в Гатчинском районе Ленинградской области во вторник прекратили трехдневную акцию протеста, сообщила одна из участниц инициативной группы "Защитим Сиверский лес" Ольга Остроухова. По ее словам, "дальнейшие действия будут зависеть от действий застройщиков и реакции губернатора". Работы по ввозу щебня для обустройства подъезда к участкам лесопарка на данный момент приостановлены.

Жители поселка Сиверский с 2008 года протестуют против вырубок для будущего строительства в лесопарке площадью 30,5 гектара, собственником которого стало ООО "Сиверская мелодия". Собственник настаивает на отсутствии природоохранного статуса территории.

Сотрудники полиции в понедельник, 1 августа, задержали четырех участников пикета против строительства в Сиверском лесу, которые в нарушение закона разбили там палатку и развели костер.

Представитель областной прокуратуры в свою очередь сообщил ранее, что в отношении застройщика было возбуждено административное дело по части 1 статьи 9.5 КоАП (выполнение инженерных изысканий без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ). Юрлицу грозит штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов проводят проверку на предмет наличия состава уголовного преступления по статье 330 УК РФ (самоуправство), максимальная санкция по этой статье предполагает два года исправительных работ.

На прошлой неделе губернатор области Валерий Сердюков потребовал от контролирующих органов принять меры к немедленному прекращению строительства и вырубки деревьев в Сиверском лесу. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области направил письмо главе администрации Гатчинского района с предложением создать на территории Сиверского леса муниципальный памятник природы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.