К берегам Мексики и Карибских островов подходит ураган "Юджин"

У тихоокеанского побережья Мексики и у Карибских островов в Атлантике сформировались ураган "Юджин"и тропический шторм "Эмили". Тропический шторм "Юджин", сформировавшийся в Тихом океане еще в воскресенье, на следующий день набрал силу урагана, максимальная сила ветра в нем составляет 120 километров в час.

В настоящее время ураган находится в 660 километрах к юго-западу от города Сиуатанехо на юге Мексики и движется на северо-запад со средней скоростью 16 километров в час, передает РИА Новости. "Юджин" стал пятым ураганом, сформировавшимся в этом году в Тихом океане.

В Атлантике в понедельник сформировался тропический шторм "Эмили", который сейчас находится в 565 километрах северо-восточнее острова Пуэрто-Рико, порывы ее ветра достигают 65 километров в час. Сейчас шторм движется на запад со скоростью 28 километров в час. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие два дня сила "Эмили" усилится.

Правительства Доминиканской Республики и Пуэрто-Рико в связи с приближением "Эмили" объявили штормовое предупреждение. Виргинские острова и Гаити предупредили граждан о состоянии готовности. По предварительным данным, "Эмили" не несет угрозы нефтяной инфраструктуре Мексиканского залива.
Согласно прогнозам ученых из Национальной метеорологической службы Мексики, в 2011 году ожидается 17 ураганов, из них восемь на Тихом океане и девять - в Атлантическом океане и Карибском море.

Генеральный координатор Национальной метеорологической службы Мексики Андриан Васкес (Adrian Vazquez) заявил, что всего в 2011 году прогнозируется до 30 природных катаклизмов. "Нынешний сезон ураганов будет активнее обычного из-за высоких температур в экваториальной части Атлантического океана, в сочетании с нейтральными температурами в Тихом океане", - отметил Васкес.
Начиная с 15 мая и по ноябрь, в Мексике начинается сезон дождей. По мнению мексиканских метеорологов, в этом году выпадет значительно больше осадков, чем в прошлом. Так, по данным ученых, в июне выпадет осадков на 19% больше нормы.
Это может привести к выходу рек из берегов и наводнениям. В этой связи, Генеральный координатор Национальной метеорологической службы Мексики призвал жителей прибрежных зон не пренебрегать подготовкой к стихийным бедствиям.

Ураган представляет собой сильный ветер, дующий в одном направлении, и наносящий серьезный ущерб - ломает деревья, сносит крыши, выбивает окна, сносит остановки и т.д. Интересный факт - за рубежом каждый ураган получает имя, причем только женское. Видимо, ее со времен Пандоры они уверены, что только женщины приносят несчастье.

Если надвигается ураган: срочно возвращайтесь домой, закройте окна, домашних животных заведите в дом. Если вы на улице - зайдите в магазин, ни в коем случае не оставайтесь около деревьев и прочих объектов, которые могут пострадать от урагана.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.