На Алтае найдены останки собаки, жившей 34 тыс лет назад

Ученые установили, что самая древняя из известных на сегодняшний день домашних собак на территории Азии обитала около 34 тысячи лет назад на Алтае, сообщает РИА Новости. Череп собаки был найден в пещере Разбойничья Усть-Канского района республики Алтай еще в начале 1970-х годов. Тогда ученые пришли к выводу, что находке около 18 тысяч лет.

В 2008 году ученые обратились к американским коллегам из лаборатории ускорительной масс-спектрометрии Университета Аризоны (США), которые по кусочку кости черепа установили, что возраст останков - около 34 тысяч лет. Эту версию подтвердили и ученые из Великобритании и Нидерландов

На сегодняшний день в мире известны две древнейшие собаки - обнаруженная на Алтае, и собака, останки которой были найдены в пещере Гойе в Бельгии. Останки "бельгийской" собаки несколько "старше" - около 36,5 тысячи лет.

Самой древней собакой на территории Азии ранее считалось животное, останки которого были обнаружены на стоянке Елисеевичи в Брянской области, они датированы 17 тысячами лет.

По данным морфологического анализа, алтайская собака однозначно отличалась от современных ей волков - в форме черепа видны явные изменения (это считается важнейшим критерием отделения домашней собаки от диких предков), что свидетельствует о том, что 33-34 тысячи лет назад процесс доместикации этих животных на Алтае зашел уже достаточно далеко, уточняют ученые.

На протяжении веков человек выражал свою благодарность собаке за самоотверженную службу. Наскальные рисунки и рельефы, созданные за тысячелетия до нашей эры, свидетельствуют о том значении, которое придавалось этому животному. В VII-VI веках до н.э. в Древней Греции и Древнем Риме стали появляться монеты с изображением собак. Собака - действительно друг человека; она не бросит своего хозяина никогда и ни за что, и у нас немало причин быть благодарными этому животному и не относиться к нему потребительски.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.