Опубликована 27.07.2011 в 14:58

В Южной Корее мощный оползель разрушил дома, десятки погибших

На Южную Корею обрушились мощные ливни, которые провоцировали оползни. Жертвами вызванных ливнями оползней в Южной Корее в среду, по последним данным, стали 32 человека, 24 получили ранения, передает РИА Новости.

Оползень сошёл в ночь на среду на окраину города Чхунчхон рядом с Соянганской плотиной примерно в 100 километрах к востоку от столицы страны Сеула. В результате было разрушено три жилых дома и пансионат. Большинство погибших из них были студентами, которые во время летних каникул работали в пансионате на общественных началах. Еще шесть человек стали жертвами стихии на юге Сеула где оползень обрушился на жилые кварталы с со склона горы.

Начиная со вторника всего за 17 часов в Сеуле выпало 400 миллиметров осадков. Улицы в южнокорейской столице превратились в грязевые ручьи. Городские водостоки не справляются с нагрузкой, местные власти сообщают о частичном затоплении некоторых станций метро. Синоптики предупреждают, что до пятницы на севере страны, где расположен Сеул, следует ожидать не менее 250 миллиметров осадков. По данным гидротехнических служб, из дамбы, расположенной немного восточнее Сеула, сейчас сливается около 16,5 тонны воды в секунду, при нормальной нагрузке в одну тысячу тонн.

Отметим, что не менее 15 человек погибли на севере Филиппин за прошедшие сутки в результате наводнений и оползней, вызванных обрушившейся на страну тропической бурей "Хуанин". Всего от бури уже пострадали свыше 600 тысяч филиппинцев. Между тем сильнейшие дожди, предшествовавшие уже четвертой обрушившейся на Филиппины за последние два месяца буре, уже накануне затопили часть территории Манилы, вызвав множество ДТП.

Кроме этого, сильные проливные дожди, обрушившиеся на Польшу в последние дни, привели к угрозам наводнений в южной и восточной частях Польши, серьезно затоплен город Сандомир на юго-востоке страны. Уровень воды в реках на юге и востоке резко повысился. В городе Сандомир затоплены дворы и подвалы, дороги и некоторые учреждения. Уже несколько часов воду пытаются откачать местные пожарные службы. Под угрозой затопления оказались жилые дома и промышленные объекты.

Так же ранее сообщалось, что неделю назад десять человек погибли в результате наводнений, вызванных проливными дождями на северо-востоке Бразилии. Рекордные осадки привели к резкому подъему уровня воды в реках, которые затопили жилые кварталы. В 26 городах были отмечены оползни и объявлен режим ЧС.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Использование ИИ вызвало переоценку способностей у людей — Университет Аалто вчера в 21:10
Машины убедили нас в гениальности: как ИИ незаметно перепрошил самоуверенность

Учёные выяснили, что использование искусственного интеллекта заставляет людей переоценивать собственные способности. Почему ИИ создаёт иллюзию уверенности?

Читать полностью »
Запрет угощать собак и кошек икрой перед праздниками разъяснили ветеринары вчера в 18:47
Новогодний деликатес опасен – икра может серьёзно навредить кошкам и собакам

Ветеринар предупредил: новогодние деликатесы могут навредить питомцам. Икра, колбасы и сладости несут скрытую угрозу для собак и кошек.

Читать полностью »
Несколько минут с чужим смартфоном могут стоить денег — эксперт Лукацкий вчера в 16:12
Телефон как чужая душа: стоит отдать на минуту — и теряешь всё

Эксперт Cisco Systems объяснил, почему передача телефона в чужие руки может стоить владельцу денег и доступа к личным данным.

Читать полностью »
В Сколтехе создали модель, предсказывающую реакционность элементов вчера в 14:46
Российские гении: ученые Сколтеха предложили универсальную модель химической активности

Учёные Сколтеха предложили простую модель, которая объясняет, почему одни элементы активно реагируют, а другие — почти нет.

Читать полностью »
Астрофизик Киппинг предсказал трагический первый контакт с инопланетянами вчера в 13:15
Громкий крик в ночи: почему первый контакт с инопланетянами может стать встречей со смертью

Учёный из Колумбийского университета предложил мрачную гипотезу о первом контакте. А что, если первым сигналом из космоса окажется крик умирающей цивилизации?

Читать полностью »
Робот-гибрид Caltech объединил функции ходьбы, езды и полёта — TII вчера в 9:10
Робот научился выпускать из себя дрон и двигаться, как живое существо

Робот Caltech запускает со спины дрон, превращая его из наземного в летающий аппарат. Учёные уверены: это шаг к новой эре автономных машин.

Читать полностью »
Зафиксировано столкновение астероидов у Фомальгаута — астроном Калас вчера в 1:59
Напылили на всю галактику: астрономы впервые увидели столкновение двух астероидов — искромётное зрелище

Астрономы впервые наблюдали столкновение астероидов у звезды Фомальгаут. Как это далёкое событие может раскрыть тайну рождения планет, таких, как Земля?

Читать полностью »
IBM представила квантовые процессоры Nighthawk и Loon — учёные 23.12.2025 в 20:10
Квант взорвал привычную физику: IBM показала машины, которые думают иначе

IBM представила два квантовых процессора и новую систему для отслеживания квантового прогресса — шаг к настоящему квантовому превосходству и вычислениям.

Читать полностью »