В Подмосковье потушены все природные пожары

Действующих торфяных и лесных пожаров в Подмосковье нет. Как сообщили в главном управлении МЧС РФ по Московской области, все восемь возникших в воскресенье очагов на общей площади 5,5 гектаров потушены, передает РИА Новости.

Четыре торфяника горели в Шатурском, Сергиево-Посадском и Луховицком районах, общая площадь очагов составила 0,6 гектара. Лесные пожары на площади 4,95 гектаров возникли Орехово-Зуевском, Воскресенском, Павлово-Посадском, Сергиево-Посадском районах.

Ежедневно несколько раз в сутки проводится авиаразведка территорий, а также наземное патрулирование. На понедельник запланировано четыре вылета авиации для проведения разведки.

Всего с начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло 367 очагов природных пожаров на общей площади более 126 гектаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров сейчас меньше примерно в 3,3 раза.
Летом 2010 года, которое оказалось аномально жарким и засушливым, леса и торфяники в Подмосковье охватили природные пожары, в связи с чем со 2 августа указом президента РФ в Московской области был введен режим ЧС. Несмотря на то, что с пожарами удалось справиться уже в сентябре, режим ЧС полностью перестал действовать в Подмосковье лишь в ноябре. В этом году торфяники в Подмосковье горят снова.

Между тем количество действующих в России природных пожаров выросло за два дня на 23 % - со 119 до 156 очагов, сообщает МЧС РФ. Всего за минувшие сутки на территории России возник 71 очаг пожаров на площади более 4,9 тысяч гектаров. Было потушено 68 очагов общей площадью свыше 5,5 тысяч гектаров.

Попрежнему, крупные пожары общей площадью более 6,1 тысяч гектаров полыхают в Якутии (один очаг на площади 2,9 тысячи гектаров), Архангельской области (12 очагов на площади 1,9 тысяч гектаров) и в республике Коми (два очага площадью 580 гектаров).

"Наиболее сложная обстановка с пожарами сохраняется на территории республик Саха (Якутия), Коми, Красноярского и Хабаровского краев, Амурской и Архангельской областей", - отмечает МЧС.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.