Опубликована 22.07.2011 в 15:25

Жаркая погода не угрожает животным в зоопарке Москвы

Жаркая погода, установившаяся в столичном регионе, не приносит никаких неудобств животным в зоопарке Москвы, они чувствуют себя хорошо, сообщили в пресс-службе зоосада, передает РИА Новости. Как отметили в зоопаарке, в зоопарке бассейны в вольерах постоянно наполнены водой, установлены поилки для животных. Кроме того, обитатели зоосада могут укрыться от солнца под тенью деревьев, либо уйти в специально созданные для них помещения.

Жара вернулась в столицу на прошлой неделе. Температура воздуха в московском регионе в пятницу поднимется до 33-35 градусов тепла, прогнозируют синоптики. А предстоящие выходные окажутся самыми жаркими для московского региона этим летом, температура воздуха превысит норму почти на девять градусов, и будет колебаться в пределах от 28 до 34 градусов тепла.

Прошлым летом, когда также стояла необычно жаркая погода, во многих вольерах были установлены специальные распылители воды, около которых животные могли освежиться. А для слонов служащие зоопарка устраивали специальные грязевые ванны, с помощью которых эти животные легче переносили высокую температуру.

Напомним, чт ов середине июня Московский зоопарк был закрыт на карантин. Зоопарк был закрыт в четверг, 16 июня в связи со смертью обитавшей здесь кистеухой свиньи. Столичный ветеринарный комитет принял решение провести карантинные мероприятия, так как специалисты предположили, что причиной смерти животного могла стать африканская чума свиней. Ветеринары провели вскрытие трупа кистеухой свиньи и вечером 16 июня объявили, что в ее организме не было обнаружено признаков опасного заболевания. Какова истинная причина смерти кистеухой свиньи, обитавшей в московском зоопарке, не сообщается. Африканская чума свиней не поддается лечению, и все зараженные животные, а также звери, вступавшие в контакт со своими заболевшими сородичами, подлежат уничтожению. Для человека заболевание не опасно.

Московский зоопарк - один из старейших в Европе. Он был открыт 31 января 1864 года по старому стилю и назывался тогда зоосадом. Сейчас зоопарк находится практически в центре города, а его территория составляет 21,5 гектара. В помещениях зоосада живут свыше восьми тысяч животных. Московский зоопарк работает ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 20:00.

Читайте также

22.06.2022 в 11:45

"Роза Хутор" продолжает развивать программу ответственного обращения с отходами

Гости курорта могут обменять отработанный ски-пасс или прогулочный билет на памятную открытку.

Читать полностью »
Интересные факты об экологии 02.07.2020 в 16:00

Интересные факты об экологии

С ростом технического прогресса качество экологии постепенно ухудшается. Эксперты собрали доказанные факты о состоянии экологии в мире.

Читать полностью »
Изменения климата 29.06.2020 в 16:00

Изменения климата

Потребовалось почти столетие исследований и данных, чтобы убедить большинство научного сообщества в том, что человеческая деятельность может изменить климат всей планеты.

Читать полностью »
Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах 22.06.2020 в 16:00

Экологические факторы влияют на распространение крылаток на глубоких рифах

Крылатки неразборчивы в еде и питаются более чем 70 видами рыб, беспозвоночных и моллюсков, и одна крылатка может съедать в 30 раз больше объема своего желудка за один прием пищи. Кроме того, каждая самка крылатки может производить более двух миллионов яиц каждый год в течение своей средней 16-летней жизни, что делает крылатку значительной угрозой для местных рыб и рифовых систем.

Читать полностью »
Проект Ocean Cleanup берет на себя пластик из 1000 рек 19.06.2020 в 16:00

Проект Ocean Cleanup берет на себя пластик из 1000 рек

Количество накопившихся мусорных объектов в океане - серьезная проблема для экологии и настоящий вызов для ученых.

Читать полностью »
Очистка выбросов в атмосферу от примесей. Существующие методы 01.06.2020 в 16:00

Очистка выбросов в атмосферу от примесей. Существующие методы

Количество выбросов в атмосферу регулярно измеряется. Ученые пытаются повлиять на экологические проблемы, применяя различные примеси.

Читать полностью »
Направления экологии 29.05.2020 в 16:00

Направления экологии

В общей теории экологии ученые выделяют несколько направлений. Все они важны для корректной защиты экологии.

Читать полностью »
Не будите спящего пса. Какие проблемы могут возникнуть под новым НБК ЧАЭС? 22.05.2020 в 16:00

Не будите спящего пса. Какие проблемы могут возникнуть под новым НБК ЧАЭС?

На сегодняшний день тема аварии на Чернобыльской атомной электростанции уже не так туманна, как десять или двадцать лет назад.

Читать полностью »