В Москве воздух раскалится до 35 градусов несмотря на возможные осадки

Температура воздуха в московском регионе в пятницу поднимется до 33-35 градусов тепла, что на 6-8 градусов выше нормы, во второй половине дня ожидаются дожди с грозами и сильным ветром. Ранее синоптики сообщили, что предстоящие выходные окажутся самыми жаркими для московского региона этим летом, температура воздуха превысит норму почти на девять градусов и будет колебаться в пределах от 28 до 34 градусов тепла.

Это будет связано с распространением волны тепла с территории Малой Азии, которая усилится под влиянием малоподвижного антициклона над районами Поволжья. Температура воздуха ночью и в субботу, и в воскресенье будет на уровне 20-22 градусов тепла. Днем в субботу ожидается самая сильная жара в этом сезоне - до плюс 32-34 градусов. При этом в воскресенье из-за облачности и дождей жара ослабеет до плюс 28-30 градусов.

По итогам истекших 20 дней июля температура воздуха почти на пять градусов теплее нормы, при этом осадков выпало меньше половины нормы - 45 миллиметров.
Для сравнения: прошлый июль завершился аномалией в 7,8 градуса, за весь месяц выпало всего 13 миллиметров осадков, заключил метеоролог.
Напомним, что накануне сильные ливни с грозами прошли во многих районах Москвы вечером в четверг. Сильные дожди с грозами и местами с градом продолжались в столице всего лишь один час. Дождь сопровождался сильным шквалистым ветром, в порывах достигающим 15 метров в секунду.

В пятницу в столичный регион продолжит поступать теплый воздух с юга. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами, в Москве преимущественно во второй половине дня. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду, местами порывы будут достигать скорости 12-17 метров в секунду.

По прогнозам синоптиков, максимальная температура воздуха в Москве составит 31-33 градуса, по области будет 30-35 градусов тепла. Среднесуточное значение температуры превысит свою климатическую норму на 6-8 градусов.
Метеорологи предупреждают, что на фоне такой жары будут формироваться условия для пониженного содержания в воздухе кислорода. Особенно трудно при этом придется людям, страдающим хронической кислородной недостаточностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, эндокринными нарушениями, ожирением, венозной недостаточностью.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.