В Чехии из-за сильнейших дождей объявлена угроза наводнения

Сильнейшие дожди, обрушившиеся на Чехию, привели к резкому подъёму уровня воды в реках на севере, юго-западе и в центральной части страны, в трех регионах республики объявлена угроза наводнения. По последним данным Чешской гидрометеослужбы, непогода сохранится в стране до вечера пятницы.

Первая (наивысшая) степень угрозы наводнения объявлена на 11 реках в Пльзеньском, Либерецком и Устецком краях, сообщает РИА Новости.

Из-за угрозы стихийного бедствия спасатели уже эвакуировали в безопасную зону 30 детей из школьного лагеря отдыха в районе Тремшина, в Рокыцанском районе эвакуированы 75 детей и 20 взрослых. Власти предупреждают жителей и туристов об угрозе наводнения и просят внимательно следить за изменениями погоды.

Между тем на другм континенте, в мексиканском штате Веракрус из-за непрекращающихся в последние дни проливных дождей погибли три человека и около 200 тысяч семей оказались в зоне затопления. Из-за наводнения в штате введено чрезвычайное положение, для борьбы со стихией привлечены армейские подразделения. Власти штата пока затрудняются назвать размер причиненного ущерба.

Кроме этого, восемь человек погибли в результате наводнений, вызванных проливными дождями, на северо-востоке Бразилии. Ливневые дожди начались в регионе в минувшую пятницу и продолжались все выходные. В штате Пернамбуку зафиксировано более 30 оползней. Реки вышли из берегов и затопили жилые кварталы в четырех городах. Стихия также нанесла ущерб столице штата, городу Ресифи, где потоки дождевой воды выкорчевывали деревья и валили опоры линий электропередачи.

В мае этого года наводнения, вызванные ливнями, парализовали жизнь 28 городов в северо-восточных бразильских штатах Пернамбуку и Алагоас. По данным властей, без крова остались почти 6 тысяч человек в штате Алагоас и около 12 тысяч - в Пернамбуку. Всего стихия нанесла ущерб 65 населенным пунктам на северо-востоке Бразилии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.