Исландию могут наказать за массовое убийство китов

Соединенные Штаты могут ввести дипломатические санкции в отношении Исландии за несоблюдение Рейкьявиком моратория на коммерческий китобойный промысел.

Как заявил министр торговли США Гэри Лок, "американский президент может ввести санкции в отношении страны, которая игнорирует международные нормы сохранения видов. Исландия подрывает усилия мирового сообщества по защите китов. Введение дипломатических санкций подразумевает прекращение официальных визитов и пересмотр возможности участия США в совместных программах в Арктике"., резюмировал министр.

Исландия, Норвегия и Япония в настоящее время осуществляют коммерческий китобойный промысел, несмотря на принятый в 1986 году мораторий. Ситуация в Исландии особо беспокоит экологов, поскольку Рейкьявик в последнее время значительно увеличил квоты отлова находящихся под угрозой вымирания финвалов, а также возобновил экспорт китового мяса, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, как отметил директор российского представительства Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова, Международная китобойная комиссия должна стать "китоохранной", поскольку проблема коммерческого промысла китов уже не так актуальна. "Международная комиссия по промыслу китов (МКК) существует с 1946 года и была создана, чтобы устанавливать квоты для китобоев. В современной ситуации коммерческий промысел отошел в прошлое, МКК должна стать комиссией по охране китов", - сказала Воронцова после завершения 14 июля очередной сессии МКК.
По ее словам, сейчас действительно происходят изменения, которые помогут комиссии уйти от коррупционных скандалов и работать оперативнее.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.