Мытищинский пивзавод испортил воду в реке

В ходе оперативных работ в городе Мытищи сотрудники Управления милиции по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД по Московской области выявили факты нарушения правил охраны водных ресурсов. Было установлено, что к правонарушению причастен 43-летний директор одной из расположенных там пивоваренных компаний. Он допустил сброс необезвреженных сточных вод в реку Борисовка, сообщили "Экологии Севера" в Управлении информации и общественных связей подмосковного ГУВД.

Как выяснили специалисты, изначально сливаемая фирмой вода имела температуру 25 градусов, а на выходе из труб охлаждалась до 12 градусов, что недопустимо в данный период времени, поскольку приводит к значительному изменению температурного и гидрологического режима водоема, а также качественных свойств воды, что, в свою очередь, влечет за собой гибель микроорганизмов и негативно влияет на состояние ихтиофауны.

По мнению экспертов, на восстановление флоры и фауны реки потребуется не менее пяти лет, при этом нанесенный предприятием ущерб составил около 170 тысяч рублей.

Отдел дознания УВД по Мытищинскому муниципальному району возбудил по данному факту уголовное дело в соответствии со статьей 257 УК РФ ("Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов"), проводится расследование.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.