
В Подмосковье проводится новогодняя операция "Ель"
В преддверии новогодних праздников резко возрастает число нарушений природоохранного законодательства в лесных массивах - учащаются случаи незаконной порубки деревьев и молодняка хвойных пород. В связи с этим сотрудники милиции общественной безопасности подмосковных УВД-ОВД, УГИБДД, Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, Управления милиции по борьбе с правонарушениями в области с охраной окружающей среды и участковые уполномоченных милиции с 15 декабря по 6 января проводят операцию "Ель-2009". О ней "Экологии Севера" рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.
Целью операции "Ель" является предотвращение и пресечение незаконной порубки деревьев и молодняка хвойных пород на территории Московской области, а также усиление борьбы с нарушениями лесного законодательства РФ. Все правонарушения квалифицируются по статье 8.28 КоАП РФ ("Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкаповыние в лесах деревьев, кустарников, лиан"), а также по статьям 260 ("Незаконная рубка лесных насаждений), и 262 ("Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов") УК РФ. Расчет ущерба производится подведомственными лесничествами.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках данной операции сотрудники УГИБДД на 148-м километре Можайского шоссе был остановлен КаМАЗ с прицепом, в котором милиционеры обнаружили 500 елок. На транспортируемый товар у водителя никаких документов не было.
Водитель и груз были доставлены в ОВД по Можайскому муниципальному району. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства произошедшего и проверяют привезенные позже документы.
Кроме того, на днях подмосковные милиционеры за незаконную порубку елей задержали двух мужчин. В лесу в Луховицком районе был задержан местный житель, срубивший без разрешения пять елок.
Днем ранее за аналогичное правонарушение милиционеры задержали в лесном массиве на территории Серпуховского района жителя столицы.
В отношении обоих правонарушителей возбуждены уголовные дела по статье 260 УК РФ. Незаконная порубка деревьев карается штрафом в размере до 4,5 тысячи рублей. Если же сумма нанесенного "дровосеком" ущерба превышает пять тысяч рублей, то в отношении него возбуждается уголовное дело по статье "Незаконная рубка лесных насаждений", которое грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до года.
Если в нарушении природоохранного законодательства уличены должностные лица, то они, помимо уголовного преследования, могут быть оштрафованы на сумму до 40 тысяч рублей, а юридические лица - на сумму до 150 тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.
В прошлом году сотрудники подмосковной милиции возбудили пять уголовных дел по факту незаконной порубки леса и выписали 165 административных протоколов. Нанесенный государству ущерб составил 5,5 миллиона рублей.