Опубликована 18.12.2009 в 17:35

Россия - мировой лидер по масштабу сокращения выброса парниковых газов

На 15-й сессии Конференции Сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) в рамках Климатического саммита в Копенгагене глава Минприроды РФ Юрий Трутнев заявил, что "по масштабам снижения эмиссии парниковых газов Россия является мировым лидером".

Основным принципом участия государств в Поскиотском соглашении, по словам министра, является отдельный вклад каждой страны в ограничение выбросов, который должен соответствовать уровню ее экономического развития.

В своем выступлении Юрий Трутнев подчеркнул, что Российская Федерация вносит такой вклад: "Правительство России в 2009 году утвердило целый ряд решений, направленных на сокращение потребления энергии: приняты решения об увлечении возобновляемой энергии в энергобалансе более чем в пять раз к 2020 году, реализуются меры по сокращению энергоемкости ВВП в 2020 году по отношению к 2007 году более чем на 40 процентов".

Кроме того, глава Минприроды РФ отметил, что президент России уже утвердил ключевые документы - Климатическую доктрину и едеральный закон "Об энергосбережении и повышении эффективности использовании энергии", которые определяют внутреннюю и внешнюю политику нашей страны, связанную с адаптацией к климатическим изменениям, стимулируют реализацию энергоэффективных проектов в промышленности, жилищном и социальном секторах.

На основе подготовленных в 2009 году данных национального кадастра Юрий Трутнев сообщил, что Россия занимает лидирующие позиции по снижению выбросов парниковых газов. "" За счет реализации целенаправленных мер по реструктуризации экономики за период с 2000 по 2007 год наша страна сократила энергоемкость ВВП почти на 30 процентов. В результате по масштабам снижения эмиссии парниковых газов Россия является мировым лидером", - сказал глава Минприроды.

"Президентом РФ поставлена задача к 2020 году сократить уровень выбросов на 25 процентов по сравнению с уровнем 1990 года. За счет проведения последовательной политики в области энергосбережения мы рассчитываем максимально снизить выбросы парниковых газов в период 2020-2030 годов более чем на 30 миллиардов тонн СО2", - уточнил Юрий Трутнев.

По его словам, усилия по снижению выбросов оправдаются только в том случае, если все страны будут работать в этом направлении сообща.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

ИИ-контент стал доминирующим трендом соцсетей в 2025 году – The Guardian вчера в 22:25
Что вообще происходит с интернетом – соцсети захлестнул поток сюрреалистичного AI-контента

Алгоритмы и нейросети превратили соцсети в поток сюрреализма, где абсурд стал новым способом зарабатывать внимание.

Читать полностью »
Искусственный интеллект удаляет людей с видеозаписей — Adobe Sensei вчера в 21:10
Монтаж без ножниц и нервов: ИИ стирает людей из видео, будто их и не было

Adobe сделала то, что ещё недавно казалось невозможным — теперь технология, удаляющая объекты с фото, работает и в видео.

Читать полностью »
Вращение Земли замедлилось на доли секунды за век — NASA вчера в 17:05
Земные сутки плывут: процесс запущен миллионы лет назад и уже не остановится

Учёные объясняют, почему Земля медленно замедляет вращение и откуда взялась идея 25-часовых суток. Речь идёт о Луне, приливах и миллионах лет.

Читать полностью »
Психолог Колобова назвала рутину инструментом психической устойчивости вчера в 13:25
Скучно? Нет — полезно: как однообразные действия спасают нас от тревоги и стресса

Рутина может стать лекарством от тревоги и выгорания. Как повторяющиеся действия помогают восстанавливаться — и когда превращаются в ловушку?

Читать полностью »
Искусственный интеллект обнаружил две новые планеты — Техасский университет вчера в 9:10
Машины начали видеть то, чего не видит человек: космос раскрывает свои тайны

Астрономы из Техасского университета при поддержке Google нашли 2 новые планеты в архивах телескопа Kepler. ИИ помог раскрыть тайны, скрытые в данных миссии К2.

Читать полностью »
Два неизвестных вида грибов зафиксированы в Аргентине — Conicet вчера в 5:14
Под ногами был новый мир: патагонские леса преподнесли науке неожиданный поворот

В Патагонии обнаружены два новых вида грибов рода Cyttaria. Почему эта находка важна для науки, экологии и сохранения уникальных лесов юга Аргентины.

Читать полностью »
Манипуляция первым впечатлением создаёт доверие — MosTimes вчера в 1:08
Когда манипуляция становится благом: вот зачем нужно производить первое хорошее впечатление

Психотерапевт объяснил, почему желание произвести впечатление не всегда обман. Как манипуляция первым впечатлением помогает укреплять доверие?

Читать полностью »
Германий стал сверхпроводником после легирования галлием — учёные 27.12.2025 в 20:10
Материя нарушила законы физики: металл вдруг решил стать сверхпроводником

Учёные нашли способ превратить германий в сверхпроводник, открыв дорогу к новым квантовым устройствам и многослойным чипам с миллионами кубитов.

Читать полностью »