Опубликована 18.12.2009 в 17:35

Россия - мировой лидер по масштабу сокращения выброса парниковых газов

На 15-й сессии Конференции Сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) в рамках Климатического саммита в Копенгагене глава Минприроды РФ Юрий Трутнев заявил, что "по масштабам снижения эмиссии парниковых газов Россия является мировым лидером".

Основным принципом участия государств в Поскиотском соглашении, по словам министра, является отдельный вклад каждой страны в ограничение выбросов, который должен соответствовать уровню ее экономического развития.

В своем выступлении Юрий Трутнев подчеркнул, что Российская Федерация вносит такой вклад: "Правительство России в 2009 году утвердило целый ряд решений, направленных на сокращение потребления энергии: приняты решения об увлечении возобновляемой энергии в энергобалансе более чем в пять раз к 2020 году, реализуются меры по сокращению энергоемкости ВВП в 2020 году по отношению к 2007 году более чем на 40 процентов".

Кроме того, глава Минприроды РФ отметил, что президент России уже утвердил ключевые документы - Климатическую доктрину и едеральный закон "Об энергосбережении и повышении эффективности использовании энергии", которые определяют внутреннюю и внешнюю политику нашей страны, связанную с адаптацией к климатическим изменениям, стимулируют реализацию энергоэффективных проектов в промышленности, жилищном и социальном секторах.

На основе подготовленных в 2009 году данных национального кадастра Юрий Трутнев сообщил, что Россия занимает лидирующие позиции по снижению выбросов парниковых газов. "" За счет реализации целенаправленных мер по реструктуризации экономики за период с 2000 по 2007 год наша страна сократила энергоемкость ВВП почти на 30 процентов. В результате по масштабам снижения эмиссии парниковых газов Россия является мировым лидером", - сказал глава Минприроды.

"Президентом РФ поставлена задача к 2020 году сократить уровень выбросов на 25 процентов по сравнению с уровнем 1990 года. За счет проведения последовательной политики в области энергосбережения мы рассчитываем максимально снизить выбросы парниковых газов в период 2020-2030 годов более чем на 30 миллиардов тонн СО2", - уточнил Юрий Трутнев.

По его словам, усилия по снижению выбросов оправдаются только в том случае, если все страны будут работать в этом направлении сообща.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Когда мир начинает качаться: учёные нашли в теле человека критическую точку равновесия вчера в 14:05

Учёные нашли критическую точку, при которой равновесие рушится буквально за считанные клетки. Это открытие может изменить подход к медицине.

Читать полностью »
Мир, где жили крокодилы и мягкошёрстные черепахи: ребёнок случайно открыл древнее прошлое Земли 15.02.2026 в 10:27

11-летний мальчик случайно нашёл в Вайоминге окаменелость древней черепахи возрастом 48 миллионов лет. Как "Маленький Тимми" помог учёным заглянуть в далёкое прошлое Земли?

Читать полностью »
Воздух под микроскопом: решена загадка, которая мешала учёным предсказывать загрязнение целый век 15.02.2026 в 8:18

Учёные из Университета Уорвика восстановили забытую формулу столетней давности и нашли способ точно описывать движение частиц любой формы — от микропластика до вирусов.

Читать полностью »
История жизни на Земле становится всё длиннее: последний предок оказался не последним 15.02.2026 в 6:07

Учёные нашли новый способ заглянуть в геном последнего универсального предка. Как древние гены помогают восстановить самые первые шаги жизни на Земле?

Читать полностью »
Река, победившая горы: разгадана одна из величайших геологических тайн Северной Америки 15.02.2026 в 4:59

Учёные разгадали загадку, как река Грин прорезала горы Юинта в Юте. Новое исследование показывает: горы не поднимались над рекой — они однажды провалились.

Читать полностью »
Солнце превратится в кольцо огня: 17 февраля Земля увидит одно из самых редких затмений века 15.02.2026 в 2:47

Редчайшее астрономическое зрелище — "Огненное кольцо" — осветит небо 17 февраля 2026 года. Почему Луна не скроет Солнце полностью и где можно увидеть это явление?

Читать полностью »
Помощник превратился в палача: где заканчивается здоровая самокритика и начинается катастрофа 14.02.2026 в 21:54

Где заканчивается развитие и начинается саморазрушение? Психолог объяснила, почему чрезмерная самокритика превращает стремление к совершенству в источник боли.

Читать полностью »
Для вас — крепость, для них — западня: как привычные вещи убивают питомцев в вашем доме 14.02.2026 в 17:40

Иглы, провода и даже цветы на подоконнике могут стоить питомцу жизни. Ветеринар объяснила, какие вещи в доме превращаются в смертельные ловушки.

Читать полностью »