Страны СНГ договорились о совместной охране окружающей среды

Делегация Минприроды России приняла участие в заседании экспертной группы по доработке и согласованию проекта соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды Содружества независимых государств в Минске.

В заседании также приняли участие полномочные представители и эксперты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии и Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ. В ходе заседания участники рассмотревли проект соглашения о сотрудничестве с учетом замечаний и предложений республик, доработали и согласовали его текст.

Соглашение создаст основы нормативно-правовой базы сотрудничества в природоохранной сфере. Согласно документу, стороны планируют сотрудничать в области охраны окружающей среды: охраны и использования земель, почв, недр, лесов, вод, атмосферного воздуха, озонового слоя и климата, растительного и животного мира, естественных ресурсов континентального шельфа, экономических зон и открытого моря.

По итогам заседания стороны решили направить материалы заседания экспертной группы в государства-участники СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования указанного проекта.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.