Опубликована 10.11.2009 в 19:18

Хингано-Архаринский заказник стал государственным

Утверждено Положение о государственном природном заказнике федерального значения "Хингано-Архаринский", соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев.

Этот заказник имеет профиль биологического (зоологического) и предназначен для сохранения и восстановления ценных в хозяйственном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира и среды их обитания.

"Хингано-Архаринский" заказник расположен на территории Архаринского района Амурской области. Общая площадь его территории составляет 48800 гектаров.

Он образован для сохранения, восстановления и воспроизводства объектов животного мира, сохранения среды обитания и путей миграции объектов животного мира, проведения научных исследований, осуществления экологического мониторинга и экологического просвещения.

На территории заказника запрещаются промысловая, спортивная и любительская охота и рыболовство; заготовка древесины (за исключением заготовки древесины гражданами для собственных нужд); геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, а также выполнение иных, связанных с пользованием недрами, работ; предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества; осуществление рекреационной деятельности (в том числе организация мест отдыха и разведение костров) за пределами специально предусмотренных для этого мест; иные виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической ценности данной территории или причиняющее вред охраняемым объектам животного мира и среде их обитания.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Марсоходы теперь ходят сами: Персеверанс впервые проехал по маршруту, созданному ИИ вчера в 20:12

Марсоход NASA впервые использовал искусственный интеллект для прокладки маршрута по Марсу. Как ИИ научился управлять "Персеверансом" без помощи людей?

Читать полностью »
Вода идет по кругу: действительно ли опасно повторное кипение чайника вчера в 16:12

Инженер Илья Рыбальченко объяснил EcoSever, почему нежелательно кипятить воду несколько раз.

Читать полностью »
Ярко, страшно, прекрасно — и всё слишком: как отличить фейк от правды — главный признак вчера в 6:09

Сильная эмоция после прочтения новости — не знак истины, а сигнал тревоги. Андрей Добров рассказал, как распознать фейки и не попасться на сенсации.

Читать полностью »
Когда Вселенная была жидкостью: Большой адронный коллайдер вернул нас к началу времён 03.02.2026 в 10:41

Физики ЦЕРН впервые получили прямое подтверждение загадочного поведения материи времён Большого взрыва. Что скрывает "первичный бульон"?

Читать полностью »
Парадоксальная жертва эволюции: люди утратили способность к синтезу витамина C, чтобы выжить 03.02.2026 в 10:41

Учёные обнаружили, что древняя потеря способности вырабатывать витамин C могла сыграть неожиданную роль в судьбе человека. Вот зачем нас ее лишили.

Читать полностью »
Если инопланетяне появятся — экономика рухнет первой: эксперт предсказала панику на Уолл-стрит 03.02.2026 в 9:12

Бывший аналитик Банка Англии предупредила: не геополитика и не ИИ, а подтверждение внеземной жизни может вызвать мгновенный крах рынков. И вот почему.

Читать полностью »
Астероид уничтожил динозавров — и эволюция нажала  на газ: скорость возрождения жизни шокирует 03.02.2026 в 7:54

После падения астероида, уничтожившего динозавров, жизнь на Земле возродилась гораздо быстрее, чем предполагали учёные. Как природа совершила это?

Читать полностью »
Парад планет: почему это происходит и что это значит для землян 02.02.2026 в 17:52

Ученый Владимир Обридко объяснил EcoSever что на самом деле означает "парад" планет.

Читать полностью »