Юрий Трутнев пригласил в Россию специалистов по тиграм

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев пригласил участников Глобального семинара по сохранению тигра посетить в 2010 году Россию для продолжения совместной работы по развитию популяции амурского тигра.

В период с 27 по 30 октября в непальском городе Катманду проходил Глобальный семинар по сохранению тигра, в работе которого принимала участие делегация Минприроды России.

Целью семинара было содействие подготовке и реализации национальных стратегий по сохранению тигра согласно решениям СИТЕС и Генеральной Ассамблеи Глобального тигриного форума 2007 г., а также подготовке Международного форума по вопросам сохранения тигра, который пройдет в следующем году во Владивостоке.

В ходе семинара был разработан алгоритм первоочередных действий по предотвращению дальнейшего снижения численности популяций тигра и сохранению его местообитаний в странах ареала, обсуждены политические и практические меры по эффективной интеграции вопроса сохранения тигра в стратегии национального развития.

С видеообращением к участникам семинара выступил Юрий Трутнев, пригласивший заинтересованных специалистов в следующем году посетить Россию и принять активное участие в работе Международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле.

Наша страна является единственной территорией, на которой находится ареал обитания амурского тигра с возрастающей численностью вида. На сегодняшний день в России обитает крупнейшая в едином ареале популяция тигра - 450-500 особей, что составляет 11 процентов мировой популяции.

В 2007-2008 гг. правительство РФ создало три национальных парка в местах обитания амурского тигра - приморские "Зов тигра" и "Удегейскую легенду", хабаровский "Анюйский" и федеральный заказник "Леопардовый". В итоге более 20 процентов мест обитания амурских тигров сейчас находятся под особой охраной.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.