России нужна новая классификация запасов и ресурсов углеводорода

Глава Департамента экономики и финансов Минприроды России Григорий Выгон заявил о том, что Российской Федерации необходима новая классификация запасов и ресурсов углеводородного сырья. Это заявление он сделал на одном из заседаний, состоявшихся в рамках Четвертой Международной энергетической недели.

По словам Выгона, основной проблемой существующей в России системы подсчета извлекаемых запасов является отсутствие реальной картины состояния минерально-сырьевой базы (МБС). Коэффициент извлечения нефти зачастую завышен, государственный баланс запасов не позволяет прогнозировать добычу, существуют излишние административные барьеры при подсчете запасов, фактические параметры разработки месторождений отклоняются от проектных.

Для организации подсчета запасов в новой классификации Минприроды России предлагает продлить срок действия лицензии на геологическое изучение до десяти лет вместо нынешних пяти, что позволит проводить разведочные работы в большем объеме. Среди других предложений ведомства - подсчет извлекаемых запасов и постановка их на государственный баланс на этапе утверждения проектного документа, а также максимальное сблизижение российской классификации с международной в части учета экономии разработки и выделения групп извлекаемых запасов по экономической эффективности и стадиям разработки.

"Это позволит получить более объективную картину состояния МСБ, повысит эффективность управления недрами, будет стимулировать рациональное недропользование", - отметил Григорий Выгон.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.