Минприроды проверит работу Ростехнадзора

Министерство природных ресурсов и экологии России проверит деятельность Ростехнадзора. Соответствующий приказ подписал глава министерства Юрий Трутнев.

22 октября 2009 года под руководством заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Семена Леви состоялось первое организационное совещание Комиссии Министерства по вопросу проверки деятельности и осуществления отдельных полномочий, включая международную деятельность Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) за период 2008-2009.

Председателем Комиссии назначен директор Департамента государственной политики и регулирования в области технологической и атомной безопасности Минприроды России Денис Брюнин.

В ходе совещания Леви отметил, что Комиссия Министерства намерена оценить эффективность исполнения Ростехнадзором и его территориальными органами служебных полномочий за период нахождения службы в составе Минприроды России.

"В частности, Комиссия проверит осуществление Службой разрешительной деятельности в сфере охраны окружающей среды, промышленной безопасности, организацию работы в области обращения с отходами, проведение государственной экологической экспертизы и контрольно-надзорных мероприятий. Также будет проведена ревизия актов Ростехнадзора на предмет коррупциогенности, аудит бюджетных расходов и результативность участия Службы в работе международных организаций", - сказал Леви.

По итогам совещания заместитель министра обратил внимание участников, что проверка Ростехнадзора является плановой и должна быть выстроена максимально корректно. Отчет о проведенной проверке будет представлен Юрию Трутневу до конца текущего года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.