Подмосковный завод испортил воздух в Лобне

Cотрудники экологической милиции выявили административное правонарушение в области охраны окружающей среды в подмосковном городе Лобне, рассказал "Экологии Севера" пресс-секретарь Управления милиции по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды Дмитрий Мудренко.

Поводом для проверки стала жалоба местной жительницы, многодетной матери, которая 11 сентября 2009 года обратилась с заявлением в местную дежурную часть.

Жещина рассказала, что из-за близкого расположения завода по отношению к ее дому в течении несколько лет ощущает в своей квартире сильный неприятный запах, который становится более интенсивным в ночное время. В своем заявлении она упомянула о испортившимся здоровье детей и о результатах медицинской экспертизы, которая показала, что их недуг - следствие плохой экологии. "Последний раз резкий запах ощущался в ночь с 08 на 09 сентября", - уточнила потерпевшая.

Оперативники отправились на место с целью фиксации правонарушения и во время выброса произвели забор проб атмосферного воздуха на наличие вредных веществ. По результатам проведенной экспертизы было установлено превышение допустимых норм содержания вредных веществ в атмосферном воздухе, относящихся ко 2-му классу опасности.

В настоящее время материал находится в прокуратуре. По данному делу проводятся дополнительные проверочные мероприятия.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.