Леопарды-переселенцы начали обживать Сочинский парк

Проекту восстановления популяции леопардов на российском Кавказе дан реальный старт. В Сочинский национальный парк привезли двух самцов из Туркмении. Дорогу и наркоз они перенесли хорошо.

Из Ашхабада в Сочи больших кошек транспортировали на самолете, а оттуда в Сочинский национальный парк довезли на автомобиле. Этот длинный путь леопарды проделали 17 сентября, а два дня спустя их перевели из "дорожных" клеток в свободные вольеры. В парке для них создали специальный Центр разведения и реабилитации, открытие которого состоялось при участии главы российского правительства Владимира Путина.

Как только леопарды акклиматизируются и обживутся на отведенной им территории, из Туркменистана в Сочинский национальный парк доставят самок. Хищники привезены в Сочи в рамках Программы восстановления переднеазиатского леопарда, создателями которой выступили специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) и РАН. Программа утверждена Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Предполагается, что создание северного ядра популяции леопардов завершится через десять - пятнадцать лет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.