Король Швеции вручит премии за вклад в защиту Балтийского моря

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов в период с 17 по 18 сентября 2009 г. находится с рабочим визитом в Стокгольм, где в качестве председателя Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) примет участие в церемонии вручения королем Швеции Густавом VI премии за вклад в защиту морской среды Балтийского моря.

Участники церемонии также обсудят вопросы, связанные с подготовкой к Министерской сессии ХЕЛКОМ по реализации Плана действий по Балтийскому морю(ПДБМ), которая состоится в мае 2010 г. в Москве. В частности, будет рассмотрен уровень подготовки национальных планов стран-участниц ХЕЛКОМ.

В рамках рабочей поездки заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ также проведет рабочие встречи со статс-секретарем Министерства окружающей среды Швеции Осабрит Карлссоном и с губернатором Стокгольмского округа Пером Ункелем.

В ноябре 2007 г. была разработана долговременная стратегия - План действий ХЕЛКОМ по Балтийскому морю (ПДБМ). ПДБМ является рамочным документом, состоящим из четырех разделов: эвтрофикация, деятельность в море, вредные вещества, биорзнообразие и природные ландшафты, и представляет собой долговременную стратегию ХЕЛКОМ по оздоровлению Балтийского моря. Она основана на достижении установленных целей экологического качества морской среды.

Хельсинская конвенция является эффективным механизмом решения многих экологических, экономических, социальных и правовых вопросов, которые могут обеспечить устойчивое развитие Северо-западного региона РФ - развитие экологически безопасного судоходства, транспортировка углеводородов, строительство и развитие морских портов, добыча сырья на шельфе, рыболовство, создание заповедных зон, промышленность, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.