Насекомые и раки расскажут ученым о пестицидах

Сотрудники Центра экологических исследований Гельмгольца разработали новый способ оценки долговременного воздействия пестицидов на живые организмы в реках и качество воды.

"Раньше было очень трудно выяснить, какие именно "хронические" эффекты на окружающую среду оказывают пестициды, смываемые с полей в водоемы, - говорит глава отдела экотоксикологии доктор Маттиас Лисс. - Теперь у нас есть эффективный инструмент для экспресс-оценки уровня загрязнения".

Ученым удалось составить таблицу соответствия уровня загрязнения воды пестицидами и качественного состава обитателей водоема. Есть биологические виды, которые при определенной степени загрязненности воды меняют место обитания в поисках более чистой среды. Они-то и послужили лакмусовой бумажкой для нового вида анализа.

"Теперь только нужно узнать, какие живые существа обитают в определенном месте - в реке или вдоль нее по берегам, - например, раки или некоторые насекомые, которых мы считаем критериями загрязнения, - поясняет Лисс. - Такие данные обычно есть у чиновников из местной водоохранной службы".

Сотрудники Центра экологических исследований Гельмгольца уже составили интернет-приложение для сведения воедино данных о речных обитателях, чтобы оценку уровня загрязнения пестицидами можно было дать в кратчайший срок.

Данные по отдельным регионам в настоящее время доступны для специалистов из Германии, Франции, Финляндии. Система также проходит проверку в Великобритании и Австралии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.