Геоинженеры спасут Землю от перегрева

Отчет британского Королевского общества геоинжениринга, опубликованный в сентябрьском номере журнала Physics World, содержит рекомендацию вернуться к использованию геоинженерных технологий для борьбы с глобальным изменением климата.

По мнению многих экспертов, даже международные договоры по уменьшению объемов промышленной эмиссии парниковых газов на данном этапе глобального потепления уже не смогут коренным образом повлиять на изменение климата. Поэтому следует разработать запасной план.

Профессор Питер Кокс из Университета Эксетера, специализирующийся на изучении динамики климатических процессов, и глава стратегического управления британского научного совета по охране окружающей среды Хейзел Джефри просчитывают эффективность различных геоинженерных технологий применительно к текущей ситуации.

Есть различные схемы вмешательства в окружающую среду с целью понижения уровня углекислого газа. К примеру, насыщение океана определенными веществами, в частности, железом. Или контроль солнечного излучения посредством особого воздействия на облака.

По расчетам экологов, к 2050 году парниковая эмиссия должна сократиться минимум на 50 процентов по сравнению с нынешним уровнем, чтобы обеспечить приостановку глобального потепления - хотя бы в незначительной степени. И геоинженеры считают, что они в состоянии предложить куда более эффективные способы решения проблемы, чем механическое уменьшение объемов выброса парниковых газов, которого к тому же будет очень трудно добиться от многих государств с развитой промышленностью.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.