Святые места будут сохранять

Проблемы сохранения святых мест коренных малочисленных народов Севера обсудили члены Общественной палаты Югры на заседании комиссии по вопросам коренных малочисленных народов и экологии.

В разговоре приняли участие депутаты окружной Думы, члены Ассамблеи коренных народов Севера, представители департаментов по вопросам малочисленных народов Севера, культуры и искусства, специалисты Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, службы государственной охраны объектов культурного наследия.

Заместитель председателя Думы Югры, председатель ассамблеи Еремей Айпин представил информацию о правовом обеспечении сохранения и охраны святилищ коренных малочисленных народов на территории автономного округа.

Еремей Данилович отметил, что в регионе уже действует свыше 50 законов, в которых учитываются правовые особенности жизни коренных северян. Среди них и закон «О святилищах коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», принятый 28 октября 2005 года. Он регулирует отношения в области сохранения, использования и охраны святилищ ханты, манси и ненцев. Закон основывается на нормах международного права и законодательной базы Российской Федерации и в то же время является уникальным, поскольку не имеет аналогов ни в мировой практике, ни в Российской Федерации.

Тем не менее проблема сохранения святилищ не потеряла свою остроту. Ассамблея неоднократно обращалась в окружное правительство с просьбой разработать соответствующую целевую программу, но пока организация работ по выявлению, проектированию и составлению учетной документации охранных зон культовых мест и святилищ коренных малочисленных народов лишь отдельной строкой предусмотрена в программе «Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2008-2012 годы».

Участники заседания приняли решение предложить правительству округа предусмотреть в региональном бюджете на 2010-2012 годы средства для разработки и реализации программы «Сохранение святилищ коренных малочисленных народов ХМАО —Югры».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.