В Улан-Удэ отпразднуют «День Нерпёнка»

Необычный праздник уже намечен на 21 марта, сообщает Байкал Информ. В этот день 5 команд из разных уголков Бурятии продемонстрируют свои способности в «зелёных» викторинах и конкурсах.

Победителю организаторы обещают подарить поездку в лимнологический музей-аквариум. Именно там можно полюбоваться многочисленными видами рыб, губок, моллюсков и, конечно, так называемыми байкальскими тюленями – нерпами.

Кроме того, 21 марта начнёт работать уникальная выставка, получившая название «Байкальская нерпа». На ней будут демонстрироваться фотографии животных, а также интересные сведения об их образе жизни.

Напомним, что различные мероприятия в поддержку байкальских тюленей проводятся в Бурятии уже несколько лет. Дело в том, что мех этих водных обитателей в последнее время всё больше привлекает браконьеров. В связи с этим специалисты были вынуждены разработать специальный проект «Нерпа в фокусе». Таким образом, они рассчитывают привлечь внимание молодёжи к проблеме нелегальной охоты на тюленей.

Согласно данным последнего мониторинга, в Байкале обитает около 80 тысяч нерп.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.