Светлана Камаева Опубликована 23.02.2008 в 15:14

Митинг в Москве: Зюганов не смог напомнить о себе избирателям

Полным провалом завершился 23 февраля митинг КПРФ, приуроченный к 90-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота. Поддержать коммунистов и кандидата в президенты от КПРФ Геннадия Зюганова на Триумфальную площадь в Москве пришло ничтожное количество сторонников компартии - менее 1000 человек. При этом, среди них не было заметно ни ветеранов, ни военных, коим, по идее, и адресовался в первую очередь митинг.

День Советской армии коммунисты традиционно считали своим праздником. КПРФ, как наследница КПСС, ежегодно в этот день проводила праздничные акции, собирающие десятки тысяч человек. Так, в 1993 году коммунистам удалось собрать на Манежной площади порядка 40 тысяч человек. Однако с течением времени количество митингующих неуклонно сокращалось. Вот и сейчас на призыв лидеров партии не откликнулись даже сторонники.

Примечательно и то, что февральский митинг - это едва ли не последняя возможность для коммунистов заявить о себе за неделю до выборов президента Российской Федерации. "...это требует от членов КПРФ и ее союзников в оставшееся время сделать всё возможное для поддержки кандидата партии на этот пост — Геннадия Зюганова. Это главная задача, вокруг которой группируются все мероприятия, которые в ближайшее время будут проводить оппозиционные левые силы, заявил на состоявшемся 19 февраля очередном заседании Общероссийского штаба протестных действий заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Однако коммунисты оказались неспособны воспользоваться этой уникальной возможностью, чтобы заявить о себе. Немногочисленная кучка сторонников Зюганова, оккупировавший территорию вокруг памятника Владимиру Маяковскому, скорее всего лишь убедила оппонентов кандидата от КПРФ в слабости коммунистической идеи. Точнее того, что от неё оставили нынешние партийный бонзы в красных шинелях.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В водах Приморья обнаружили тропическую микроводоросль —  ДВО РАН 15.12.2025 в 11:56
Тропики пришли в Приморье но им не рады: у российских берегов нашли ядовитую микроводоросль

Тропическая микроводоросль добралась до берегов Приморья. Переживёт ли она русскую зиму и что ждёт экосистему залива Петра Великого?

Читать полностью »
В ЕС и Новой Зеландии введён запрет на окси-деградируемый пластик — Экосфера 28.11.2025 в 16:56
Биоразлагаемый пластик не разлагается, а размножается? Раскрыт экологичный обман века

Мир отказывается от «окси-биоразлагаемого» пластика: выяснилось, что он не исчезает, а наоборот, усиливает загрязнение почв и воды.

Читать полностью »
Австралия внесет поправки в закон об охране природы и биоразнообразия — Экосфера 28.11.2025 в 15:25
Самый жаркий ноябрь за пять лет: Австралия меняет экологический закон, пока штормы рвут инфраструктуру

Австралия реформирует экологическое законодательство, чтобы ускорить развитие "зелёных" проектов, на фоне климатических катастроф.

Читать полностью »
Птичий грипп уничтожил половину популяции морских слонов — Communications Biology 27.11.2025 в 15:58
53 тысячи тел на берегу: кто нанёс невосполнимый удар по популяции морских слонов

На острове Южная Георгия погибло почти 53 тысячи морских слонов — почти половина популяции. Учёные предупреждают: последствия  необратимы.

Читать полностью »
Как выращивать укроп в жару: советы 02.07.2025 в 14:57
Укроп в жару: схема полива, которую скрывают

Как вырастить душистый укроп даже в самую жаркую погоду? Несколько неожиданных приёмов от дачников, которые работают даже на сухой почве без тени.

Читать полностью »
Зелёное сердце планеты перестает биться: экологическая катастрофа в Амазонии 06.06.2025 в 19:45

Незаконная добыча золота уничтожает леса Амазонии и убивает культуру коренных народов. Это уже не локальная беда — это глобальная проблема.

Читать полностью »
В Иркутске двое суток разыскивают дикую рысь 02.06.2025 в 12:00

В центре Иркутска, в районе улиц Дальневосточной и Байкальской, уже вторые сутки разыскивают рысь. Полиция предупреждает горожан о потенциальной опасности и просит соблюдать осторожность при прогулках.

Читать полностью »
Катастрофа в швейцарских Альпах: деревня Блаттен погребена под обломками ледника 30.05.2025 в 21:21

Высокогорная швейцарская деревня Блаттен, расположенная в долине Лёченталь (1542 метра над уровнем моря), практически стёрта с лица земли после схода ледника Бёрч. К счастью, благодаря своевременной эвакуации, все 300 жителей и их домашний скот были спасены.

Читать полностью »