Воронеж готовится к возвращению тараканов-космонавтов

На борту исследовательского спутника "Фотон-М3" сейчас путешествуют около 50 рыжик тараканов, сообщает "Правда.Ру". Их отправили на орбиту, чтобы посмотреть, как невесомость влияет на живые организмы. Скоро насекомые вернуться на Землю.

Рыжих тараканов специалисты выбрали не случайно. Дело в том, что они могут больше месяца прожить без еды и воды. Кроме того, они не занимают много места, поэтому их поместили в капсулу, размером 150 кубических сантиметров.

Примечательно, что это первое путешествие во внеземное пространство "усатых космонавтов".

"Их искали по подвалам, складам, чердакам, различным учреждениям, с большим трудом удалось собрать необходимое количество. Выяснилось, что рыжие тараканы в городе - большая редкость", - сказал ассистент кафедры биологии и экологии Медакадемии Воронежа Дмитрий Атякшин.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.