Светлана Камаева Опубликована 14.08.2007 в 16:39

Россия и Китай будут вместе оберегать воды Амура

Пограничные заповедники играют очень важную роль в сохранении амурского региона. Именно они должны стать основой создания "сети" охраняемых территорий.

В ходе дискуссии китайская сторона выступила с предложением заключить двусторонние соглашения о сотрудничестве между заповедниками Хунхэ и "Болоньский" и между Хунхэ и "Бастак". Также было высказано предложение о создании трансграничной охраняемой территории, сообщает WWF России.

В заключение переговоров российская сторона передала членам китайской делегации пакет предложений к Плану совместной деятельности по охране заповедных территорий и сохранению биологического разнообразия на 2007 - 2008 гг.

"Состоявшиеся встречи крайне важны для сближения позиций России и Китая в деле организации комплексного управления речным бассейном, - считает Николай Ефимов, координатор программы "Амур" ДВФ WWF России. - Сохранение биоразнообразия лесов и водно-болотных угодий, расположенных вдоль пограничных водотоков, в данном случае - вдоль Амура и Уссури, занимает в этом процессе ключевую роль".

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Космическая экспансия на паузе: семь подобных Земле планет оказались бы ловушкой для колонистов сегодня в 11:34

Ученые пересмотрели критерии выживания цивилизаций, добавив в уравнение гравитационные ловушки и смертоносные лучи, которые меняют карту достижимых миров.

Читать полностью »
Зима капитулирует без боя: необычные температуры в центральных регионах бьют рекорды десятилетий вчера в 18:57

Внезапная смена воздушных масс привела к температурному рекорду, который заставил экосистемы центрального региона пробудиться в несвойственном для сезона темпе.

Читать полностью »
Цифровая броня превращается в решето: этим бездействием вы открываете свой ПК хакерам вчера в 15:31

Дыры в защите популярных операционных систем сравнивают с дефектами в кристаллах, которые приводят к внезапному краху всей цифровой структуры при взломе.

Читать полностью »
Она не злится, она ревнует: эти тенденции в поведении собаки могут закончиться плохо вчера в 14:20

Кинолог Константин Карапетьянц объяснил EcoSever что делать, если собака агрессивно реагирует на домочадцев.

Читать полностью »
Семейное наследство, от которого лучше отказаться: почему люди ждут беду от поколения к поколению вчера в 13:17

Стремление предвидеть худший сценарий имеет глубокие биологические корни и тесно связано с особенностями работы некоторых отделов нашей нервной системы.

Читать полностью »
Утренний кофе бессилен против ДНК: рождённый совой не станет жаворонком вчера в 9:03

Попытки насильно изменить привычный график сна разбиваются о генетические барьеры, однако существуют способы облегчить утреннее пробуждение без ущерба для мозга.

Читать полностью »
Чёрная кошка рассыпала соль из пустого ведра: почему старые суеверия превращаются в модные ритуалы вчера в 7:52

Стремление человека видеть знаки судьбы в повседневных мелочах имеет глубокие биологические корни и помогает справляться с внутренним напряжением в моменты выбора.

Читать полностью »
Если гроза застала в дороге: спрячтесь от молнии здесь — это неприступная крепость вчера в 3:18

Замкнутое металлическое пространство проявляет удивительные свойства во время разгула стихии, создавая для человека зону полной изоляции от мощных разрядов тока.

Читать полностью »