Экологи голодают ради спасения природы

Дело в том, что шесть лет назад любители природы начали работы по восстановлению леса и истощённых сельскохозяйственных земель близ Шершневского водохранилища. В честь этого областные чиновники пообещали им официально оформить поселение, сообщает "Гринпис" России. А в этом году власти неожиданно решили отдать эту землю под коттеджную застройку.

Отныне строительство в этом регионе получило статус очередного этапа реализации федеральной программы "Доступное жильё".

Отметим, что за последние шесть лет "зелёные" посадили в этих местах более 2000 кедров, несколько тысяч дубов, лиственниц, лип, несколько десятков кустов можжевельника Казацкого и десятки тысяч деревьев других пород.

Эти посадки должны были защищать источник питьевой воды Челябинска.

Специалисты "Радомира" сравнили степень воздействия на окружающую среду коттеджных построек и экологического поселения. Выяснилось, что намеченное строительство всерьёз угрожает водохранилищу этого района. А экопоселение, наоборот, способно улучшить качество воды в данном источнике.

Стоит сказать, что уже известно и о другом решении властей. После 15 августа все члены "Радомира" должны будут покинуть эти территории.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.